Зимой и летом тагильчане – чемпионы!

Новости СМИ2

В 2019 году тагильские спортсмены порадовали болельщиков яркими победами на соревнованиях самого высокого уровня. Нам действительно есть кем гордиться! Перелистаем еще раз календарь достижений тагильчан.

ЯНВАРЬ

Первый месяц года принес успех подрастающему поколению. 16-летний воспитанник школы олимпийского резерва «Аист» Михаил Пуртов завоевал титул победителя первенства мира по прыжкам на лыжах с трамплина в составе смешанной команды.

18-летний Дмитрий Лабасов из школы олимпийского резерва «Уралец», член юниорской сборной по гребному слалому, стал обладателем гранта Президента России.

Воспитанник «Старого соболя» Ион Урзыка вошел в стартовую пятерку «Матча звезд» Ассоциации студенческого баскетбола.

Евгения Шаповалова выступила на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

На горе Долгой прошло первенство России по лыжному двоеборью среди юниоров.

ФЕВРАЛЬ

Представитель спортивного клуба «Спутник» Егор Климонов стал обладателем Кубка мира по тяжелой атлетике в весе до 96 кг. Наш земляк установил рекорд России в толчке, зафиксировав штангу весом в 211 кг.

Воспитанники СШОР «Аист» достойно представили Нижний Тагил на международных играх «Дети Азии». «Бронзовые» медали завоевали горнолыжница Ксения Брауземан и летающий лыжник Илья Маньков.

Алексей Пирогов (СШОР «Юпитер») и Дарья Сурова (СШОР «Спутник») в составе эстафетных команд поднялись на высшую ступень пьедестала почета на первенстве России по легкой атлетике.

На горе Долгой состоялся финал всероссийской спартакиады учащихся по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Соревновались представители 12 регионов. Два «золота» в активе Михаила Пуртова. Кроме этого в феврале прошли всероссийский турнир по художественной гимнастике и этап детского Кубка России по шахматам.

МАРТ

Нижний Тагил принял три крупных международных турнира: этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, финал Континентального кубка по лыжному двоеборью и этап Кубка Европы по сноубайк-кроссу.

Летающие лыжники Михаил Пуртов, Алина Бородина и Кристина Прокопьева из СШОР «Аист» дебютировали на этапе Континентального кубка.

Горнолыжник Дмитрий Кравченко победил в финале всероссийской спартакиады учащихся в слаломе-гиганте.

Воспитанница СШ «Юность» Анна Возмилова установила восемь рекордов страны на первенстве России по пауэрлифтингу.

Спортивной школе «Старый соболь» исполнилось 15 лет. Команда игроков 2005 г.р. вышла в финал первенства России.

Футбольная команда «Уралец-2009» завоевала Кубок Казани.

Анна Возмилова.

АПРЕЛЬ

Воспитанник тагильской школы хоккея Семен Чистяков стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира. 17-летний игрок выступает за уфимский «Толпар».

Штангист Егор Климонов показал второй результат в двоеборье на чемпионате Европы.

Юлия Тагильцева из СШ «Тагилстрой» в четвертый раз одержала победу на чемпионате России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт. Среди юниоров в категории «лоу-кик» победил Иван Булдаков из школы «Старт». Семен Востриков («Уралец») был лучшим среди юношей в лайте, Дарья Шепеленко («Юность») – среди девушек в поинтфайтинге.

Анастасия Кирпичникова из клуба «Спутника» – чемпионка России в плавании на 1500 метров.

В Нижнем Тагиле прошел всероссийский турнир по дзюдо памяти Дмитрия Туржевского.

В финале первенства России по баскетболу среди юношей 2004 г. р. СШ №4 вошла в первую восьмерку ТОП-16.

Юлия Тагильцева.

МАЙ

Дмитрий Храмцов (СШОР «Уралец») на чемпионате Европы по гребному слалому занял третье место в командной гонке на каноэ в составе сборной России.

«Уралочка-НТМК» завоевала «бронзу» в Суперлиге чемпионата страны среди женских команд по волейболу.

Сборная Свердловской области по баскетболу победила на всероссийской спартакиаде специальной олимпиады. В составе – пять воспитанников школы-интерната №2: Егор Втюрин, Вадим Брехов, Максим Дерюгин, Сергей Зяблов и Константин Любич.

Сергей Гуляев из спортивно-адаптивной школы имени Михалины Лысовой занял первое место на первенстве России по велоспорту-шоссе (ЛИН).

«Старый соболь-2005» замкнул восьмерку сильнейших на первенстве страны по баскетболу.

9 мая в 70-й раз были разыграны медали легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Тагильский рабочий».

ИЮНЬ

Воспитанница СШОР «Уралец» Ксения Чибисова завоевала две награды первенства Европы по дзюдо: «бронзу» – в личном турнире, «золото» – в смешанном командном.

Защитник Семен Чистяков выбран на драфте новичков НХЛ командой «Нэшвилл», за которую выступал двукратный чемпион мира Александр Радулов.

Штангист Егор Климонов («Спутник») подтвердил титул сильнейшего в стране в весовой категории до 96 кг.

Алексей Пирогов («Юпитер») добавил к зимнему «золоту» первенства России по легкой атлетике медаль такого же достоинства на летнем турнире. Тагильчанин вновь стал чемпионом в эстафете и замкнул тройку призеров в беге на 400 метров. Алексей включен в состав юниорской сборной страны.

Глеб Смертин победил в первенстве страны по шашкам среди мальчиков до 11 лет.

Школа гребного слалома отметила 40-летие. Ее воспитанники Никита Губенко и Дмитрий Храмцов выступили на этапе Кубка мира.

Егор Климонов.

ИЮЛЬ

Воспитанник СШ №4 Денис Денисов победил на первенстве Европы по велоспорту на треке в скретче.

В первенстве континента приняли участие гребцы Дмитрий Лабасов, Дмитрий Храмцов и Александр Харламцев.

В Нижнем Тагиле прошел этап Рапид Гран-при России по шахматам.

АВГУСТ

Победителями первенства Европы по кикбоксингу стали Семен Востриков («Уралец») и Иван Булдаков («Старт»).

Начинавшая карьеру в школе «Спутник» Майя Хромых заняла третье место на этапе Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Тагильчанка тренируется в группе Этери Тутберидзе в Москве.

Дмитрий Юдин сыграл за олимпийскую сборную России по хоккею, а Павел Дорофеев – за молодежную.

Летающий лыжник Михаил Пуртов дебютировал в летнем Гран-при.

Гребец Никита Губенко завоевал три «золота» на чемпионате России. В первенстве сильнейшими стали Александр Харламцев и Андрей Медведев.

В Нижнем Тагиле состоялись «Вторжение ММА» и чемпионат и первенство страны по пауэрлифтингу (спорт ЛИН).

Семен Востриков.

СЕНТЯБРЬ

Никита Губенко поднялся на пьедестал почета на чемпионате мира по гребному слалому. Он показал второй результат в дисциплине «экстрим».

Дзюдоистка Ксения Чибисова стала бронзовым призером чемпионата мира в турнире смешанных команд и первенствовала на Гран-при в Ташкенте.

Михаил Бойцов занял первое место на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту.

Анна Возмилова победила на первенстве мира по пауэрлифтингу среди девушек до 18 лет.

Александр Харламцев в составе сборной каноистов завоевал «бронзу» первенства мира по гребному слалому.

ОКТЯБРЬ

Юлия Тагильцева из школы «Тагилстрой» стала серебряным призером чемпионата мира по кикбоксингу в разделе «лайт-контакт».

На первенстве мира по тайскому боксу отличились спортсмены СШ «Старт» Максим Юсупов и Ваге Мнацаканян. Оба – с «бронзой».

Представители клуба «Спутник» Дарья Устинова (плавание) и Алена Мамина (легкая атлетика) вошли в число призеров Всемирных военных игр.

Алена Мамина.

НОЯБРЬ

Никита Сошников защищал цвета сборной России по хоккею на этапе Еврохоккейтура.

Сергей Бестужев вернулся с тремя наградами высшей пробы с чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов.

17-летний Семен Востриков из «Уральца» на дебютном для себя чемпионате мира по кикбоксингу занял третье место в разделе «лайт-контакт с лоу-киком».

Возрожденный «Спутник» стартовал в первенстве Свердловской области по хоккею среди взрослых команд.

ДЕКАБРЬ

Анна Возмилова («Юность») победила в первенстве Европы по пауэрлифтингу среди девушек до 18 лет.

Никита Сошников выступил в составе сборной России на этапе Еврохоккейтура в Москве.

На чемпионате Европы по плаванию бронзовым призером в эстафете стала Дарья Устинова из «Спутника».

Летающие лыжники Кристина Прокопьева и Илья Маньков стали призерами этапов Континентального кубка.

Павел Дорофеев включен в состав сборной России для участия в молодежном чемпионате мира.