В Нижнем Тагиле прошли соревнования, приуроченные к 30-летию вывода войск из Афганистана

Новости СМИ2

Соревнования включали в себя следующие дисциплины: гиревой спорт, жим штанги и армрестлинг.

Открывали программу соревнований показательные выступления ВПК" Гранит", так же  Нижнетагильское отделение Всероссийского общества  ветеранов "Боевое Братство", организовало  полевую кухню и выставку вооружения.

Состязания по гиревому спорту проходили  в подъеме гирь по длинному циклу, рывке одной гири. Участвовали как  юные спортсмены до 16 лет, мужчины, женщины так и ветераны старше 40 лет.

Гиревой спорт уникален тем что в процессе поднимания гирь работают практически все мышцы организма и в  полном объеме проявляются силовые и волевые качества, не у каждого хватает терпения выстоять все 10 минут на помосте выдерживая высокий темп при подъеме гирь.

Большое упорство и волю к победе показали спортсмены гиревого клуба "Талипыч". Иван Бакшаев  под длинному циклу с гирями по 16 кг выполнил 75 подъемов,  заняв 1 место. Карина Нигматулина  совершила 74 подъема – так же первое место.

Кирилл Мацюк  в длинном цикле гири по 24 кг выполнил 73 подъема. Среди женщин победительницей стала Надежда Рыжкова: 91 подъем длинного цикла гири по 12 кг.  На втором месте Марина Мертвецова (81 подъем).

Высокий класс и мастерство показали ветераны:  мастер спорта России, многократный чемпион мира Сергей Бестужев  установил абсолютный рекорд соревнований в длинном цикле с гирями по 24кг, выполнив за 10 минут 103 подъема. На втором месте Анатолий Мягков (42 подъема). Оба атлета являются ветеранами боевых действий, членами организации" Боевое братство".

Так же блестяще выступила ветеран гиревого спорта, гостья из Нижней Салды, чемпионка  России и мира  Ирина Родионова. Она выполнила рывок гири 12 кг 210 раз, превысив свой же рекорд России на 6 подъемов. В этом же возрасте среди мужчин в длинном цикле чемпионом стал Валерий Кононков .