Спортивный калейдоскоп

(ДЗЮДО, СПОРТИВНАЯ БОРЬБА, БАСКЕТБОЛ, ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ)
ДЗЮДО. Как сообщает управление по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Нижний Тагил, в ФОК «Президентский» прошли XXVIII Всероссийские соревнования среди мужчин, посвященные памяти Д.И. Туржевского.
В турнире участвовали 140 спортсменов, в том числе 21 мастер спорта, 119 кандидатов в мастера спорта. География участников – Пермский и Алтайский края, Республика Башкортостан, Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Омская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа. Нижний Тагил представляли 9 спортсменов – воспитанники МБУ «СШОР «Уралец» и МБУ «СШ №2». В первый день спортсмены разыграли 5 комплектов медалей в весовых категориях до 73кг, 81кг, 90кг, 100кг и +100кг. В весовой категории + 100 кг победителем стал воспитанник МБУ «СШОР «Уралец» Рожков Вячеслав.

В Тюмени прошёл Всероссийский турнир "Кубок Сэнсэя" среди младших юношей до 15 лет на призы РОО "Новый Поток". Тагильчанин, воспитанник СШОР «Уралец» Швецов Антон стал бронзовым призёром в весовой категории до 42 кг. Подготовил спортсмена тренер Хамзин А.А.

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА. В Тюмени завершились Фестиваль спортивной борьбы на Кубок Главы города Тюмени и Командные соревнования по дзюдо среди юношей до 15 лет. Тагильчанин Романцов Максим (в/к до 60 кг) стал обладателем бронзовой медали в составе сборной Свердловской области. Тренируется Максим в СШОР «Уралец» под руководством тренера Паутовой М.Г.

БАСКЕТБОЛ. В Екатеринбурге прошло Первенство Свердловской области среди команд девушек 2008 года рождения, в котором приняло участие 7 областных команд. Воспитанницы Елизаветы Булатовой и Павла Голованенко из спортивной школы «Старый соболь» заняли 2 место. В полуфинале тагильчанки обыграли «УГМК-Юниор» – 31:27, а в финале уступили ДЮСШ им А.Е. Канделя – 25:60. Бронзовые медали завоевали девушки из СШ № 4 (Нижний Тагил).
Команды СШ «Старый соболь» завоевали еще одно золото в Первенстве города по баскетболу. Разыгран комплект наград у юношей 2004 года рождения. В матчах за первое место подопечные А. Дектярева в дополнительное время вырвали победу у земляков из СШ № 4 со счетом 79:76. Третье место у «Старого соболя»- 2005 (Юрий Шаповалов), которые проиграли серебряным призерам со счетом 68:69. Золото и серебро завоевали воспитанники Нины Долматовой из «Старого соболя» в категории юноши 2006 и 2007 годов рождения. Бронзовые медали получили, соответственно, команды СШ № 4 и СШОР «Юпитер». В компании команд 2005 года рождения среди пяти участников первые четыре позиции у «соболей».

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ. В Сеу-де-Уржель (Испания) прошёл Кубок Пиренеев по гребному слалому (II этап). Тагильчане, представители СШОР «Уралец» Губенко Никита (байдарка-одиночка) и Храмцов Дмитрий (каноэ-одиночка), по итогам соревнований прошли отбор на Чемпионат Европы.