Обзор спортивных событий за неделю

Ветераны погранвойск и баскетбольный клуб «Старый соболь» провели в спортивном зале ОУ № 44 VIII турнир по баскетболу памяти Андрея Долженкова. В соревнованиях, организованный администрацией города, ветеранами погранвойск приняли участие почти 100 тагильских юношей не старше 15 лет из 10 школ города. В мае этого года исполняется 30 лет со дня героической гибели Андрея Долженкова при выполнении воинского долга на советско-афганской границе. На торжественном открытии турнира команды приветствовали: Глава администрации Ленинского района Геннадий Мальцев, председатель местной организации ветеранов погранвойск «Граница» Николай Гешель, полковник МВД в отставке Валерий Симонов и Татьяна Александровна Долженкова, мама Андрея. По итогам турнира, который проводился по олимпийской системе. Первое место заняла команда ОУ № 30, на втором месте – Гимназия № 18. Бронзовые медали у хозяев площадки из ОУ № 44.

_____________________________________________________________________________________

С 22 по 26 февраля в Санкт-Петербурге проходило Первенство России по тхэквондо (версия ИТФ). Отлично выступил Микрюков Дмитрий (в/к до 69 кг), став обладателем серебряной медали в спарринге среди юношей 16 – 17 лет. По итогам соревнований вошел в состав сборной России и завоевал путевку на Первенство Европы. Третье место в спарринге среди юношей 14 – 15 лет занял Нестеров Мирон (в/к до 51 кг). В командном спарринге среди юношей 14-15 лет и 16-17 лет Свердловская область стала третьей. В составе сборной команды Свердловской области (юноши 14-15 лет) выступили Лебедев Михаил, Мамедов Эшгин, Коротынский Данил. В составе сборной команды Свердловской области (юноши 16-17 лет) выступили Микрюков Дмитрий и Пестерев Дмитрий. Тренируются призёры в МСДЮСШОР «Уралец» под руководством тренеров-преподавателей Ботникова В.Н. и Морозова В.А.

23 февраля в Екатеринбурге прошло Открытое Первенство города Екатеринбурга по велоспорту. Среди девочек 2005 г.р. первое место заняла тагильчанка Родионова Ксения (МДЮСШ № 4). Также Ксения показала лучший результат и 26 февраля в Первоуральске на Открытом Первенстве города Первоуральска по велоспорту.

25 февраля в Тюмени завершился VIII Региональный турнир по дзюдо среди младших юношей и девушек 2003-2004 г. р, посвященный памяти Ф.Ф. Гориновой. В копилке воспитанников МСДЮСШОР «Уралец» четыре медали. Победителем в весовой категории до 36 кг стала Исаева Кристина. Серебро у Красикова Захара (в/к до 46 кг). Замкнули тройку призёров Швецова Анастасия (в/к до 48 кг) и Никитин Макар (в/к до 73 кг). Тренирует призёров тренер-преподаватель Хамзин Алексей Ахатович.

26 февраля в Бердске завершилось Первенство России по пауэрлифтингу (жиму). Лучший результат показал Казак Вадим, установив рекорд России, и получил право на участие в Первенстве Мира. Чурсина В. и Наам А. завоевали бронзовые медали. Все призёры тренируются в МДЮСШ «Юность» под руководством тренера-преподавателя Шекурова С.В.

24-25 февраля в Екатеринбурге прошло Первенство Свердловской области по борьбе самбо среди юношей и девушек 2002-2001 г.р. В активе учащихся МДЮСШ № 2 четыре бронзовые медали у Абросимовой Алёны, Абросимова Антона, Васильян Севастьяна, Афанасьева Данил. Тренируются призёры под руководством тренеров – преподавателей Сенченко С.А. и Алдушина А.И.