Нижнетагильский «Старый соболь» начнет российский сезон в Березовском, но уже в конце следующей недели будет играть в родном зале

Нижнетагильский «Старый соболь» начнет  российский сезон в Березовском, но уже в конце следующей недели будет играть в родном зале

«Старый соболь» из Нижнего Тагила, в последние два года завоевав «серебро» и «бронзу» Межрегиональных соревнований РФБ , переходит в другую баскетбольную нишу — Межрегиональную любительскую баскетбольную лигу, в которой зачастую играют вчерашние или будущие профессионалы.

8 и 9 декабря в Березовском мужской «Старый соболь» проведет первые матчи нового сезона. Соперниками станут газпромовские команды из Нового Уренгоя.

В дивизионе — семь команд УрФО: кроме «Старого соболя», «Челмет» (Челябинск), «Университет-Югра»-2 (Сургут), «Газпром-добыча» (Новый Уренгой), «BRG-Баскет» (Березовский), «ММК» (Магнитогорск), «СУМОУ-Газпром» (Новый Уренгой». На групповом этапе они проведут двухкруговой турнир, затем финишируют по системе плей-офф. Победитель дивизиона напрямую попадет в Суперфинал МЛБЛ, который состоится в сентябре будущего года в Москве.

— Эти всероссийские соревнования среди любительских команд проводятся более чем в 60 городах России и являются одними из самых массовых в игровых видах спорта. «Старый соболь» всю свою историю выступал в профессиональных лигах, хотя по внутренней структуре и организации клуб относился, скорее, к любителям, — отметил на пресс-конференции директор спортшколы «Старый соболь» Игорь Вахрушев. — Последние два года наша команда сохранила систему подготовки игроков благодаря мощной платформе из детско-юношеских команд муниципальных спортивных школ, наличию высокопрофессиональных тренерских кадров, собственной материально-технической базе. Начало нового юбилейного сезона стало удачным для всех тагильских детско-юношеских команд, выступающих в первенстве России: восемь из восьми стартовавших вышли в полуфинал Первенства, пройдя без потерь отбор в Уральском федеральном округе! Теперь очередь за мужским составом «соболей». Это символично! Созданный 25 лет назад баскетбольный клуб был призван создать системную работу по развитию городского баскетбола для достижения серьезных результатов на всероссийском уровне. В составе нашей команды тагильские болельщики вновь увидят ведущих игроков любительского чемпионата города и перспективных молодых воспитанников местных спортивных школ.

Участвовал в пресс-конференции и тренер спортшколы «Старый соболь» Юрий Шаповалов. Его задача — обеспечить мужскую команду достойным пополнением из воспитанников баскетбольной спортшколы.

На своей площадке «соболя» проведут первые матчи 14 декабря (пятница) и 16 декабря (воскресенье) — с челябинским «Челметом» и «Университетом-Югрой»-2 из Сургута.

Фото Спортага.

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*