В Нижнем Тагиле за путевки в российский полуфинал-2004 будут сражаться баскетболисты УрФО

В Нижнем Тагиле за путевки в российский полуфинал-2004 будут сражаться баскетболисты  УрФО

В пятницу, 26 октября,  в Нижнем Тагиле в спортзале  «Старый соболь» стартуют Межрегиональные соревнования по баскетболу среди команд юношей 2004 г.р. и моложе.   Десять команд из Уральского федерального округа на первом, Межрегиональном этапе Первенства России, кроме звания «Чемпион УрФО» разыграют 5 путевок в общероссийский полуфинал.

Нижний Тагил будут представлять две спортшколы —  «Старый соболь» и № 4, которая два последних года доходила до финала и занимала 13 место среди 16  сильнейших команд — финалистов.

В группе «А» —  Нижний Тагил (СШ «Старый соболь»), Челябинск (ДЮСШ «Олимп»), Екатеринбург (ДЮСШ им. А.Д.Мышкина), Тюмень (ОСШОР), Новый Уренгой (ДЮСШ «Юность»).

В группе «Б» —  Нижний Тагил (СШ №4), Сургут (СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна), Челябинск («ШИСП – Теплострой»), Челябинск (СШОР №8), Курган (ДЮСШ №2).

26 октября в 10 часов на площадку выйдут баскетболисты Екатеринбурга и Тюмени, в 12 час. — Сургута и Кургана, в 14 час. —  челябинского «Олимпа» и Нового Уренгоя,  в 16 час. начнется матч еще двух челябинских команд. У тагильчан 26 октября выходной.

Как отмечают в спортшколе «Старый соболь», ее команду тренируют Юрий Шаповалов и Алексей Дектярев, и, наверное, в группе «А» она единственная, полностью состоящая из воспитанников одной спортшколы.

На минувшем первенстве  Свердловской области «соболя» стали бронзовыми призерами, второе место у «четверки», первое —  у екатеринбургской ДЮСШ им. А.Д. Мышкина.

Как полагают в СШ «Старый соболь», воспитанники Сергея Мосина и Тимура Фазальянова из СШ № 4, усиленные  сразу шестью иногородними баскетболистами, станут явными претендентами на лидерство в группе. Шансы на успех есть  и у «мышкинцев», их тренирует тагильчанин Денис Рубцов.

В целом Департамент по организации и проведению соревнований РФБ доверил СШ «Старый соболь» проведение первого этапа первенства России (команды УрФО) сразу по четырем возрастам, и  с 26 октября по 18 ноября Нижней Тагил будет в центре внимания российской баскетбольной общественности.

Вслед за юношами 2004 г. р.  с 1 по 5 ноября будут вести борьбу пять команд девушек 2005 г.р.

С 7 по 12 ноября в спортзале «Старый соболь» сойдутся девять команд юношей 2005 г.р, а затем,

с 13 по 18 ноября,девушки 2006 г.р.

В этих трех турнирах представительство Нижнего Тагила  обеспечат только команды СШ «Старый соболь».

Тагильские болельщики  за несколько недель смогут понаблюдать за игрой будущих звезд российского баскетбола из более чем 30 команд  Уральского федерального округа.

По подсчетам СШ «Старый соболь», проведение этих турниров позволит сэкономить более 500 тысяч рублей на командирование тагильчан в другие города, а экономика Нижнего Тагила получит более 2 млн. рублей дополнительных вливаний в сферу питания, потребительских услуг и туризма: гостями города в течение трех недель будут почти 400 спортсменов, тренеров и судей.

Фото: Спортаг (архив).

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*