Экс-директор НТЗТИ получил два года колонии и полумиллионный штраф

В Нижнем Тагиле огласили приговор экс-директору Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) Денису Кокорину. Судья Тагилстроевского района Алексей Костин признал Кокорина виновным в невыплате зарплаты, мошенничестве в крупном размере и сокрытии денежных средств организации и приговорил его к двум годам колонии общего режима. Кроме того, осужденного обязали выплатить штраф в размере полумиллиона рублей, передаёт журналист ИА «Все новости» из зала суда. После оглашения вердикта Дениса Кокорина взяли под стражу.

Бизнесмен находился под домашним арестом с 21 июля 2017 года по 14 октября 2018. Это время засчитали в срок отбывания наказания.

Экс-директор НТЗТИ получил два года колонии и полумиллионный штраф

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий стал известен на всю страну летом 2017 года, когда рабочие предприятия пожаловались президенту Владимиру Путину на огромные долги по зарплате. Экс-директор НТЗТИ Денис Кокорин задолжал заводчанам более 13 млн рублей. Люди рассказали российскому лидеру, что руководитель заявил рабочим, что «пока президент к нему лично не обратится — заплату никто не получит».

9 июля Путин приехал в Свердловскую область и поручил губернатору Евгению Куйвашеву взять под личный контроль дело о невыплате зарплаты на предприятии из Нижнего Тагила.

«Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я ещё попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит», — заявил тогда глава государства.

Рабочим начали возвращать деньги уже на следующий день, 10 июля. Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела против бывшего владельца: невыплата заработной платы, мошенничество в крупном размере и сокрытие денежных средств организации. Важно, что о многомиллионных долгах ранее знали и в свердловском управлении СКР, и в прокуратуре. Но активных шагов по урегулированию ситуации силовики не предпринимали. В итоге за волокиту при расследовании был временно отстранён руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин. Позже с должности сняли руководителя Тагилстроевского СК Ивана Райхерта.

Руководство НТЗТИ «прославилось» не только хамским отношением к рабочим, но и отработанной схемой вывода средств из предприятия. Для этого основной акционер завода Денис Кокорин (распоряжался 50% акций — прим. ВН) создал компанию «УралЭнергоМаш». Через фирму проводили фиктивные договоры поставки товаров. Таким образом обвиняемому удалось вывести из НТЗТИ 23 млн рублей, а также скрыть денежные средства завода на 4,9 млн рублей. О том, как предприятие «обезвоживали» на протяжении нескольких лет, читайте в материале ИА «Все новости».

Уже 21 июля 2017 года Дениса Кокорина поместили под домашний арест. А 18 октября состоялось первое слушание по делу бизнесмена. Во время заседаний он отверг все обвинения в финансовых махинациях. Согласился лишь с предъявленным обвинением в невыплате заработной платы. Прокуратура все доводы бывшего владельца скандального завода отмела и запросила для подсудимого 4 года колонии.

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий основан в 1964 году. Занимался выпуском минеральной ваты, минеральных плит, прошивных матов. В стадии ликвидации находится с сентября 2017 года. Конкурсным управляющим назначен Олег Скороход.

Заметка дополняется

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*