СМИ: в трагедии в Керчи погибли 20 человек

Количество погибших в трагедии в политехническом колледже Керчи выросло до 20. Ранены 60 человек. Эти цифры привёл заместитель главы городской администрации Дилявер Мельгазиев, пишет «Российская газета».

В числе погибших – 15 учащихся (в том числе шестеро несовершеннолетних) и пятеро сотрудников колледжа, включая злоумышленника. Все тела уже опознали.

Трагедия произошла 17 октября днём. 18-летний студент образовательного учреждения Владислав Росляков устроил в здании колледжа взрыв и расстрелял несколько человек. После чего сам застрелился. Всего взрывных устройств, начиненных металлическими деталями, было два – второе специалисты успели разминировать. По информации СК республики Крым, Росляков действовал один, сообщников у него не было. Первоначально уголовное дело завели по ст. 205 УК РФ «Террористический акт». Позднее его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

СМИ: в трагедии в Керчи погибли 20 человек

Подозреваемый в совершении теракта
Фото: СК РФ

По информации издания, вахтёра, сидевшую на входе в образовательное учреждение, злоумышленник ранил в ногу. Как он пронёс взрывные устройства через металлоискатель, неизвестно.

В республике объявлен трёхдневный траур. Занятия в школах отменили, возле каждого учебного заведения дежурят сотрудники Росгвардии. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших. Их семьям будет выделено по миллиону рублей. Пострадавшие получат по 500 тысяч рублей.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*