Полиция расследует поджоги автомобилей в Нижнем Тагиле

Полиция расследует поджоги автомобилей в Нижнем Тагиле
Владелец автомобиля Mercedes ML, сгоревшего 8 апреля, накануне вечером припарковал машину во дворе на новом месте. Об этом он сообщил пожарным дознавателям, которые выезжали на место пожара. 

Огонь распространился от правого переднего колеса, резина выгорела полностью, следов горючих материалов не сохранилось, сообщили «ТР» в отделе надзорной деятельности Нижнего Тагила и ГГО. Технеисправность как причина пожара дознаватели исключают. Автовладелец отметил, что обычно оставляет машину на другом участке, но там было грязно, и он решил поставить автомобиль на другое место. Напомним, огнем задело еще три иномарки, припаркованные рядом с Mercedes ML.

Меньше чем через сутки после этого пожара сгорел внедорожник ТагАЗ Tager владельца автомойки на Черноисточинском шоссе. Как и в первом случае, у дознавателей нет сомнений в том, что причиной возгорания стал поджог. В открытый бензобак машины был вставлен фитиль. 

Обстоятельства поджогов устанавливают правоохранительные органы.

«По факту поджогов сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 16 проводят проверку. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – сообщили «ТР» в пресс-службе нижнетагильского управления МВД.

Череда автомобильных пожаров началась в пятницу. 7 апреля сгорел Hyundai Elantra, припаркованный у дома № 6 на улице Красной. Около 14 часов хозяин машины оставил авто под окнами квартиры, через три часа начался пожар. Огонь распространился из моторного отсека. Официально рассматриваются две версии – поджог и техническая неисправность. Проверка пожарных дознавателей продолжается, точную причину они должны установить до 17 апреля, сказали в отделе надзорной деятельности. 

В полиции склоняются ко второй версии. По данным пресс-службы нижнетагильского управления МВД, опрошенные полицейскими очевидцы отметили, что пожар начался внезапно, при этом ничего подозрительного возле автомобиля не происходило.

Статистика поджогов в целом в рамках обычных показателей, сообщил начальник 9-го отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Олег Полевщиков.

«Статистика поджогов не превышает среднегодовые показатели. Около шести лет назад был всплеск таких пожаров, несколько серьезных пожаров произошло. Сейчас мы не можем сказать, что есть резкий подъем», – сказал Олег Полевщиков.

Ранее, 19 марта, сгорел автомобиль Opel Astra, припаркованный у дома на Уральском проспекте. Дознаватели установили, что причиной пожара стал поджог. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 («умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Его расследование продолжается.
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*