Кирпич упал с крыши на четырёхлетнюю тагильчанку. Ребёнок в реанимации

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов создал специальную рабочую группу по обследованию кровель всех жилых домов города на наличие повреждений и мусора после зимы. Её возглавит вице-мэр Владислав Пинаев. Решение принято в связи с несчастным случаем, который произошел в воскресенье 19 марта на улице Быкова.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, в воскресенье около 13 часов возле дома, расположенного по адресу Быкова, 36 на девочку 2012 года рождения упал кирпич. Пострадавшая с черепно-мозговой травмой доставлена в детскую городскую больницу. В медицинском учреждении бригадой нейрохирургов из Екатеринбурга она была прооперирована. В настоящий момент девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Кирпич упал с крыши на четырёхлетнюю тагильчанку. Ребёнок в реанимации

По словам матери пострадавшей, две дочери 7 и 4 лет вышли к подъезду, чтобы ее встретить. В этот момент на младшую, предположительно с крыши, упал кирпич.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что дом №36 по улице Быкова построен 57 лет назад. Двухэтажный дом на 16 квартир был сдан в эксплуатацию в 1960 году. Капитальный ремонт дома запланирован на 2021-2023 годы. Собираемость коммунальных платежей в доме находится на уровне 43,2%. Из 16 квартир только 9 регулярно вносят плату, на оставшихся – долги в размере от 40 до 100 тысяч рублей.

По словам начальника управления ЖКХ Егора Копысова, дом управляется собственниками жилья. Он входит в перечень тех МКД, от обслуживания которых отказались все управляющие компании, мотивируя свой отказ низкой собираемостью квартплаты и большим сроком эксплуатации. В связи с этим было принято решение о передаче данного дома на обслуживание муниципальной Городской управляющей компании. Ежегодно весной и осенью проводится проверка состояния кровли. По словам специалистов, на крыше дома находятся кирпичные трубы, которые являются вентиляционными отводами для газовых колонок. Осенью во время осмотра часть разрушенной кирпичной кладки от труб была убрана. Разобрать их полностью нельзя ввиду конструктивных особенностей здания. По словам специалистов, вероятно, зимой продолжилось разрушение кладки, которое и привело к несчастному случаю.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*