Заключённый одной из колоний Нижнего Тагила порезал себе горло

Осуждённый Сергей Мишагин, отбывающий наказание в ЛИУ №51 Нижнего Тагила, порезал себе горло. Таким способом заключённый попытался выступить против условий, в которых он отбывал наказание — его содержали в камере без отопления и тёплой одежды, при этом он болен туберкулёзом. Инцидент произошёл в пятницу, 19 октября, мужчина был в камере один и ни с кем в момент происшествия не общался, пишет URA.RU со ссылкой на эксперта Межрегионального центра прав человека Марину Чувакину.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области корреспонденту ИА «Все новости» факт происшествия с одним из заключённых ЛИУ №51 подтвердили.

«Заключённый в момент происшествия находился в отдельной палате. Сначала он разбил камеру видеонаблюдения. В момент, когда сотрудники исправительного учреждения прибыли к нему, заключённый успел разбить окно и стеклом нанести себе поверхностную рану шеи», — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что пострадавшему незамедлительно оказали медицинскую помощь. В настоящий момент угрозы для его жизни и здоровья нет — не считая основного диагноза, с которым мужчина содержится в ЛИУ.

В узких кругах Сергей Мишагин более известен как «смотрящий за Верхотурьем». В январе 2018 года его осудили за вымогательство и похищение документов почти на 16 лет.

«Заключённый является злостным нарушителем режима исправительного учреждения — с начала года у него 122 нарушения. Условия содержания в колонии, которые мужчина назвал неудовлетворительными, на самом деле полностью соответствуют требованиям — здание учреждения отапливается и у заключённых есть тёплая одежда. Скорее всего, членовредительство носило демонстрационный характер», — добавили в ведомстве.

По версии следствия, Мишагин со своей бандой несколько лет держали в страхе Верхотурье. Так в 2015 году один мужчина плохо высказался о местном криминальном авторитете, после чего преступники стали требовать с него 100 тыс рублей, вывозили его в лес, на кладбище и избивали. За это Мишагин получил 15 лет и 11 месяцев колонии особого режима, а его пятеро подельников – от 8 до 12 лет лишения свободы.

Заключённый одной из колоний Нижнего Тагила порезал себе горло

Сергей Мишагин
Фото: Ura.ru

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*