На руководство «Треста 88» завели уголовное дело из-за миллионного долга по зарплате

Следственный комитет после обращения прокуратуры возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ЗАО «Трест 88», расположенного в Нижнем Тагиле.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуре Свердловской области, с марта по сентябрь 2018 года предприятие накопило долг перед 49 сотрудниками в объёме 4,9 млн рублей. С весны надзорное ведомство направляло руководству компании предостережения о недопустимости нарушения трудовых прав, вносило представления с требованиями погасить задолженность. Но работодатель не отреагировал, и прокуратура обратилась в СКР.

«Мы дали им время, терпели, ждали. Но разумное время для погашения кончилось, — прокомментировал прокурор Дзержинского района Сергей Гармаш. – Направили материалы в следственный отдел СК, который быстро отреагировал уголовным делом. Только когда вышли на следственный комитет, руководство засуетилось и выплатило 4,2 млн долга. Но эта оплата не освобождает их ответственности. Мы всё-таки надеемся, что предприятие выкарабкается, учитывая его историю. Когда-то «Трест 88» был застройщиком 60-70% жилья в Нижнем Тагиле».

ЗАО «Трест 88» в ноябре 2018 года признано банкротом по заявлению межрайонной ИФНС №16 по Свердловской области. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсный управляющий — Надежда Белобородова.

«Трест 88» был одним из лидеров жилищного строительства в Нижнем Тагиле. С 2007 года компания сдала более 80 тыс кв. метров жилья, говорится на сайте общества. В последние годы сотрудничало с УВЗ, выполняя подряды на ремонт цехов и подведомственных учебных учреждений. Кроме Нижнего Тагила, «Трест 88» строил дома в Лесном и Верхней Салде, реконструировал фонтан на проспекте Ленина.

На руководство «Треста 88» завели уголовное дело из-за миллионного долга по зарплате

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*