В Нижнем Тагиле осудили мошенников, обманувших пенсионеров

В Нижнем Тагиле осудили мошенников, обманувших пенсионеров
Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей Ивана Козбана и Романа Паршука. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что с сентября 2013 года по октябрь 2016 года подсудимые, являясь сотрудниками организации, специализирующейся на продаже медицинских приборов, под различными предлогами проникали в квартиры, в которых проживали пожилые люди. После чего, отвлекая хозяев квартиры, совершали хищение хранившихся в квартире денежных средств.

Указанным выше способом подсудимым удалось похитить денежные средства у 8 пенсионеров, причинив ущерб на общую сумму свыше 555 тыс. рублей.
За совершение вышеуказанных преступлений суд приговорил Козбана к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, Паршука – к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев в колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых суммы ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*