Русский язык по средам. В центральной библиотеке стартовали курсы по подготовке к «Тотальному диктанту–2020»

В Нижнем Тагиле началась подготовка к «Тотальному диктанту–2020». Курсы стартовали в центральной городской библиотеке. Здесь еженедельно по средам с 16 до 19 часов все желающие под руководством опытных педагогов будут повторять основные правила орфографии и пунктуации, которые помогут написать диктант.

4 марта в библиотеке состоялось первое занятие. На него пришли тагильчане разных возрастов – школьники, студенты, пенсионеры. Многие из них уже не первый год участвуют в тотальном диктанте.

Курсы будут вести педагоги Нижнетагильского пединститута и главный библиотекарь отдела массовой работы центральной библиотеки, учитель русского языка и литературы высшей категории Елена Мирошниченко. На первом занятии Елена Михайловна рассмотрела со слушателями написание «н» и «нн» в различных частях речи, случаи исключения из правила, обособленные определения и приложения.

В этом году диктант состоится 4 апреля в 13 часов одновременно в Центральной библиотеке, Нижнетагильском горно-металлургическом колледже, Политехнической гимназии, Православной гимназии – всего будут работать 12 площадок. Регистрация начнется 25 марта на сайте диктанта https://totaldict.ru/

В 2020 году автором диктанта стал российский писатель Андрей Геласимов – автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров». Текст будет посвящен жизни ученого, философа, изобретателя Константина Циолковского. 

Все новости

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*