Юные роботехники из Нижнего Тагила успешно выступили на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде

Юные роботехники из Нижнего Тагила успешно выступили на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде

16-18 ноября в Таиланде прошел финал World Robot Olympiad 2018 — Всемирной олимпиады роботов.

Тема WRO-2018 — Food Matters («Еда имеет значение»), была связана с одной из целей устойчивого развития ООН, а именно — устранением голода, улучшением качества питания, обеспечением продовольственной безопасности и развитием ресурсосберегающего земледелия.

Соревнования проходили в четырех категориях – основная, студенческая, творческая и футбол роботов. 486 команд из разных стран боролись за медали. Россия была представлена сборными из Владивостока, Набережных Челнов, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Новороссийска, Тюмени, Нижнего Тагила, Астрахани, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Представители Нижнего Тагила – воспитанники лаборатории робототехники городского Дворца детского и юношеского творчества Е. Ермаков и Е. Архипов, выступали в основной категории, в средней возрастной группе. Участникам предстояло собрать и запрограммировать робота, способного помочь сократить продуктовые потери. Задача робота – сначала отобрать продукты питания в соответствии с их внешним видом и сроком годности, а затем доставить отобранные продукты в места их безотходной обработки и потребления. В результате тагильская команда заняла четвертое место.

В целом на Всемирной олимпиаде роботов российская команда завоевала три медали в творческой категории во всех возрастных группах.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*