Число участников голодовки в ИК-5 сократилось до восьми. «Среди них убийца из Кущевки»

В Нижнем Тагиле продолжают голодовку заключённые исправительной колонии строгого режима №5. По данным на 26 июля, от приёма пищи отказываются 8 человек. Они не выходят на завтрак, обед и ужин, но получают продукты из передач родственников, сообщил ИА «Все новости» начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

— Среди участников акции, которая носит демонстративно-шантажный характер, член группировки «Цапковские». В ноябре 2010 года они убили 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Ещё один осужденный забил молотком ветерана. И эти люди сегодня пытаются расшатать ситуацию в исправительном учреждении, — заявил Левченко.

По его данным, в системе регионального ГУФСИН еженедельно «режут себе вены и имитируют голодовку 1-2 человека». Все сообщения о происшествиях проверяет прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и представители Следственного комитета. В ГУФСИН уточнили, что все протестующие в ИК-5 регулярно нарушают режим. Их главная цель, уверены в ведомстве, ослабление режима.

Число участников голодовки в ИК-5 сократилось до восьми. «Среди них убийца из Кущевки»

По официальной информации, с 19 июля отказываются от пищи 19 заключённых. Трое нанесли себе ножевые ранения. Угрозы для их жизни и здоровья нет. Осужденные выдвигают экзотические требования. У одного из мужчин несколько жён и он потребовал, чтобы супруги приезжали на свидания по очереди. Другой пожелал разговаривать по телефону на английском. Левченко пояснил, что разговоры осужденных контролируются, поэтому общаться на иностранных языках запрещено.

О протестной акции в ИК-5 первыми сообщили члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области. По данным правозащитников, к голодовке присоединились не менее 40 человек. Осужденные потребовали не только ослабить режим содержания, но и «прекратить пытки и поборы» в колонии». В ГУФСИН назвали некоторых представителей ОНК подстрекателями, которых, вероятно, «финансируют криминальные элементы».

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*