Чертежи паровоза Черепановых передадут Беларуси, чтобы воссоздать знаменитый дилижанс

В Беларуси хотят установить памятник паровозу уральских изобретателей Ефима и Мирона Черепановых. С просьбой о помощи в воссоздании макета к гендиректору УВЗ Александру Потапову обратилось руководство локомотивного депо Бреста. Железнодорожники рассказали, что информации о чертежах и детальных данных паровоза ХIХ века найти не удалось. Но выяснилось, что «Уралвагонзавод» ранее изготовил несколько полноразмерных макетов «пароходного дилижанса».

Инженеры и конструкторы предприятия с нуля воссоздали чертежи раритета, так как оригиналы были утрачены. В макетах использовались те же марки металлов и породы дерева, что и в оригинале. Два из них украшают музеи Нижнего Тагила – Дома Черепановых и музей бронетанковой техники УВЗ. Ещё одна копия находится у бывшего отеля Park Inn на набережной. Инженеры изготовили и движущийся макет, он регулярно участвует в железнодорожных выставках, сообщает пресс-служба компании.

«Уралвагонзавод» решил передать Брестскому отделению Белорусской железной дороги чертежи внешнего вида первого российского паровоза. Планируется, что макет дилижанса украсит экспозицию местного музея железнодорожной техники.

Чертежи паровоза Черепановых передадут Беларуси, чтобы воссоздать знаменитый дилижанс

Фото: skyscrapercity.com

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*