Строительно-монтажные работы по проекту «Светлый город» должны быть завершены к июлю 2019 года

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание по реализации проекта «Светлый город». На нем были рассмотрены вопросы текущего проектирования и строительства, а также перспективы следующего года, сообщает пресс-служба муниципалитета.

О ходе реализации контракта жизненного цикла по проектированию, строительству и последующему обслуживанию сетей наружного освещения в городе Нижний Тагил мэру доложили директор МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Дмитрий Шамин и директор ООО «Швабе-Урал» Данил Меркулов. Они отметили, что работы идут согласно установленному графику.

По словам Данила Меркулова, с начала реализации проекта в Нижнем Тагиле проведено 232 км новых линий наружного освещения, установлены порядка 5700 современных световых опор. Строительно-монтажные работы проводились в восьми микрорайонах на 180 улицах города.

Сегодня в рамках реализации проекта «Светлый город» ведется проектирование ряда объектов на Руднике им. III Интернационала и в поселке Кирпичный. На Вые и Руднике продолжаются мероприятия по выполнению линий наружного освещения.

До апреля подрядчик собирается закончить все проектные работы. А уже к концу первой половины 2019 года он планирует завершить монтаж всех предусмотренных контрактом сетей.

«С начала следующего года подрядчик заходит в наши сельские территории, и я думаю, что к июлю, согласно графику, реализация программы «Светлый город» полностью перейдет в стадию эксплуатации сетей наружного освещения, – подчеркнул Владислав Пинаев. – Очень важно, чтобы жители этих населенных пунктов чувствовали, что они не отделены от города».

Также на совещании был поднят вопрос об увеличении времени работы сетей наружного освещения. Сейчас специалисты компании «Швабе-Урал» в отдельных районах Нижнего Тагила совместно с городскими службами проводят эксперименты по расширению с 10 до 15 часов времени работы светоточек в разных режимах, чтобы просчитать объем дополнительных затрат для минимально необходимого уровня освещения улиц ночью.

«Это очень актуальный вопрос для Нижнего Тагила, потому что часть градообразующих предприятий работает в три смены, и передвижение по городу людей в темное время суток затруднено, – пояснил мэр. – После тщательного анализа ситуации при рассмотрении проекта бюджета на следующий год во время работы согласительных комиссий мы будем выходить в Законодательное Собрание Свердловской области с предложением об увеличении объема финансирования для освещения города в ночное время суток». 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*