Составляют карты звёздного неба, изучают гравитацию во Вселенной. В ГДДЮТ хотят создать учебный астрономический центр

Секция астрономии открылась осенью в Городском дворце детского юношеского творчества. На ней школьники Нижнего Тагила изучают и составляют карты звёздного неба, дискутируют о том, как космические тела перемещаются в гравитационном поле и пробуют себя в роли преподавателей для малышей-астрономов. По словам руководителя, кандидата физико-математических наук, Сергея Потоскуева, есть идея создать на базе секции городской учебный астроцентр, в котором, возможно, вырастут будущие учёные.

За несколько недель существования в секции сложилась, как сказал Сергей Потоскуев, «небольшая, но творческая группа» со всего города. В основном, занятия ориентированы на старшеклассников, но всё чаще астрономией стали интересоваться маленькие любители космоса.

«Пришёл на занятия со взрослыми ребятами четвероклассник, спросил: «Можно послушать?». Конечно! Ну, он хорошо ориентируется в вопросах, всё понимает. Видимо, книжки читает. Пока мы проходим базовую программу астрономии. Скоро перейдем на углубленное изучение, чтобы кругозор был шире, и школьники могли участвовать и побеждать в олимпиадах», — рассказал ИА «Все новости» Сергей Потоскуев.

Составляют карты звёздного неба, изучают гравитацию во Вселенной. В ГДДЮТ хотят создать учебный астрономический центр

Фото: yandex.com

Сейчас изучением космоса заинтересовались уже совсем маленькие тагильчане: в среду пройдёт «грандиозное путешествие на Марс» для 28 первоклашек из гимназии №18. Причём занятия для них проведут старшие товарищи из 8 класса. Школьники под кураторством классного руководителя подготовили карты и волчки с солнечной системой, составили план урока.
Сергей Потоскуев рассказывает подросткам о строении космоса, гравитационном взаимодействии во Вселенной и нашей Солнечной системе, как формируется магнитное поле и прочее. А практические занятия превращаются в настоящие романтические прогулки под звёздами.

«Мы все вместе ходим по проспекту Ленина, изучаем звёзды и созвездия. По карте вычисляем их координаты, определяем высоту, наклон. После Нового года будем смотреть через телескоп на планеты, звезды, да даже на Луну. Это интереснее. В городе это делать сложно из-за большого количества источников света и задымления, а на природу выезжать затруднительно. Поэтому решили проводить занятия по утрам зимой, когда ещё темно», — делится планами руководитель секции.

По словам Серегея Потоскуева, в будущем на базе этой секции во дворце планируют создать городской учебный астрономический центр, чтобы проводить уже научные исследования вселенной.

Занятия по астрономии проводятся бесплатно для всех желающих. Точное время и даты «космических» уроков можно узнать в сообществе тагильских астрономов ВКонтакте.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*