Не хватает людей – СПИД-центр набирает волонтёров в пункты тестирования ВИЧ

За 2016 год в Нижнем Тагиле выявлено более 4600 случаев ВИЧ-инфицирования. Это меньше среднестатистического показателя по Свердловской области в 1,6 раз. Об этом сообщила главный врач нижнетагильского филиала областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Оксана Каргаполова на совещании в мэрии.

По ее словам, возраст наиболее часто подверженных ВИЧ-инфекции повысился до 30-45 лет. Молодежь выпала из зоны риска. Ведущий путь передачи болезни — половой.

Не хватает людей – СПИД-центр набирает волонтёров в пункты тестирования ВИЧ

Взять под контроль распространение болезни возможно двумя путями, считают специалисты. Это забор крови в поликлинике и экспресс-тестирование в местах скопления людей. Такие быстрые тесты позволяют за 20 минут определить ВИЧ-статус.

— Пройти исследование можно в мобильных пунктах в кинотеатрах «Россия» и «Родина», ТРЦ «Кит» и на привокзальной площади 1 раз в месяц. Больше не получается — не хватает волонтеров, — говорит Оксана Каргаполова.

Проводить тестирование могут волонтеры-медики или студенты старших курсов медицинского колледжа после прохождения обучения на базе местного филиала СПИД-центра. Стажировка длится два дня. А рассказывать тагильчанам о пользе тестов может любой тагильчанин. Чтобы стать волонтером, нужно обратиться по адресу улица Джамбула, 45а или по телефону 47-62-39.

Анастасия Брусницина

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*