Муниципалитет рассмотрит возможность установки мемориального знака, чтобы увековечить память известного тагильчанина

Установку памятника знаменитому земляку Николаю Ивановичу Привалову обсудили в муниципалитете.

С такой инициативой на прошедшем музыкальном Приваловском форуме выступил Лауреат Государственной премии СССР в области архитектуры и Международной премии им. Николая Рериха, коллекционер народных музыкальных инструментов и общественный деятель, изучающий биографию тагильского композитора, петербуржец Валерий Брунцев, сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказали в управлении культуры, этнограф долгое время собирал по крупицам историю жизни Николая Привалова и смог установить по архивным документам, что композитор и популяризатор народной музыки был похоронен на территории лавры Александра Невского в Санкт-Петербурге. Однако время не сохранило точное место захоронения, поэтому оно никак не отмечено. Чтобы устранить такую историческую несправедливость, Валерий Брунцев и обратился в администрацию Нижнего Тагила.

В настоящее время активист занимается согласованием проекта памятника, а также получением разрешения на его установку. По предварительным данным, это будет двухсторонняя плита, с одной стороны которой будет расположен портрет Привалова, а с другой – изображения народных музыкальных инструментов.

По информации начальника управления культуры Светланы Юрчишиной, о стоимости проекта можно будет говорить только после получения проектной документации и проведения необходимых расчетов. В конце года мэрия сможет принять окончательное решение о реализации данного проекта.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*