Капремонт плотины в Черноисточинске завершат в 2018 году

Капитальный ремонт плотины Черноисточинского гидроузла планируют провести в 2018 году. На эти цели направят средства из регионального и местного бюджетов, заявил замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев. Чиновник провёл заседание межведомственной комиссии по реализации комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ – главных источников питьевого водоснабжения в Нижнем Тагиле.

В минприроды прорабатывают вопрос модернизации водоочистных сооружений Черноисточинска для прекращения сброса в водоем. В министерство представили три варианта. Один из них – перенаправление осветленных промывных вод из шламонакопителя в реку Исток по трубопроводу диаметром 800 мм вдоль существующей береговой дамбы Черноисточинского водохранилища.

— Этот вариант хорош тем, что исключит новые попытки разрушить дамбу. Окончательный выбор того или иного варианта будет сделан на основании решений администрации Нижнего Тагила, «Водоканала-НТ» и оценки проектной организации, – цитирует Вячеслава Тюменцева департамент информполитики кабмина.

Капремонт плотины в Черноисточинске завершат в 2018 году

В сентябре 2017 года организовано зарыбление Черноисточинского водохранилища карпом – в водоем выпустили 2,5 тыс мальков. На это областной бюджет потратил более 60 тыс рублей. Увеличение рыбной массы будет способствовать повышению качества воды и улучшению санитарно-экологического состояния пруда. Также специалисты осматривают земельные участки в границах водоохранной зоны. Выявлены случаи сброса хозяйственно-бытовых сточных вод из выгребных ям и от хозяйственных построек на почву. Нарушителей оштрафовали.

Комплексный план экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ в декабре 2016 года подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Документ размещён на портале регионального министерства природных ресурсов и экологии. Реализация комплексного плана рассчитана до 2021 года и включает 16 шагов – от очистки шламонакопителя в Черноисточинске до экологической реабилитации местного водохранилища. Подписанию документа предшествовал массовый мор рыбы в Черноисточинске и резкое ухудшение качества воды в местном водохранилище. Летом 2017 года ситуация повторилась, но в меньших объёмах. Рыбнадзор оценил ущерб фауне в 5 тысяч рублей. В обоих случаях проверки показали, что уровень кислорода в водоёме понизили токсичные вещества, выделяемые цианобактериями.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*