Год театра откроется в Нижнем Тагиле уже в декабре

Сегодня состоялось заседание организационного комитета по проведению Года театра в Нижнем Тагиле. Руководители городских учреждений культуры и профильных управлений обсудили план мероприятий, сообщает пресс-служба мэрии.

Во всех муниципалитетах области церемония открытия Года театра пройдет 13 декабря. Ее концепцию и место проведения еще предстоит определить участникам организационного комитета. Наряду с уже привычными и полюбившимися театральными мероприятиями: конкурсом «Золотая кочерыжка», «Театралиадой», «Театроградом» и премьерными спектаклями – тагильчан ждет много нового.

Достигнута договоренность между музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» и руководителями театров о создании масштабной выставки об истории развития театральной жизни в Нижнем Тагиле с 18 века до наших дней. Экспозиция разместится в нескольких залах музея и станет настоящим открытием для всех любителей театрального искусства.

В музее изобразительных искусств запланирована выставка работ художников-декораторов, а также экспозиция, посвященная театру кукол. В следующем году он отметит 75-летний юбилей. Кроме того, в феврале 2019 года театральный коллектив презентует горожанам проект «Куклы в городе».

Не останутся в стороне и артисты Нижнетагильской филармонии. Совместно с труппой Нижнетагильского драматического театра они представят на суд зрителей музыкальную постановку «Директор театра» по мотивам одноактной оперы Вольфганга Амадея Моцарта.

Напомним, что указ «О проведении в Российской Федерации Года театра» 28 апреля 2018 года подписал президент Владимир Путин. Масштабное событие предполагает не только привлечь внимание общественности к театральному искусству, но и решить множество текущих проблем. Многие из них отражены в концепции развития театрального дела в Российской Федерации до 2020 года, принятой правительством страны.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*