В Нижнем Тагиле прошло выездное заседание координационного совета по делам инвалидов

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел выездное заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором были рассмотрены вопросы создания безбарьерной среды.

С докладом об итогах работы за девять месяцев 2018 года по созданию условий для безбарьерной среды для инвалидов на объектах социальной инфраструктуры города выступила начальник управления социальных программ и семейной политики Лия Мигунова. Она заявила, что, по данным территориального управления социальной политики, на территории Нижнего Тагила проживают 23604 тагильчанина с инвалидностью, из них 1285 детей.

С 2014 года разработана и реализуется «дорожная карта» по повышению доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов. В 2018 году все заявки, поступившие от тагильчан по оборудованию элементов доступности объектов жилого фонда, выполнены в полном объеме. Была проведена паспортизация 17 пунктов приема платежей МКУ «Служба правовых отношений». Значительно увеличилось количество объектов, актуализированных в АИС «Доступная среда». Если в прошлом году их было 49, то в этом – уже 96.

В рамках акции «Жизнь без барьеров» тагильчане, имеющие проблемы с передвижением, тестируют социальные объекты. Ими были проверены на доступность несколько детских садов, драматический театр, ДК «Юбилейный» и музей-заповедник.

В июне этого года впервые в городе организован выездной семинар «О проблемах доступности городской среды» для тагильчан, передвигающихся на колясках, которые прошли анкетирование и обсудили вопросы безбарьерной среды. По обозначенным в рамках анкетирования проблемам принимаются соответствующие меры. Например, проведены работы по обеспечению доступности поликлиники по ул. Окунева.

Специалистами был проведен объезд районов города и определена 31 зона для создания комфортных условий для маломобильных групп населения. На сегодняшний день из 240 социальных объектов, находящихся на «линиях комфорта», 221 имеют частичную доступность, 19 полностью без доступа.

Проводятся выездные заседания в культурно-реабилитационном центре инвалидов по зрению на Вагонке. На сегодняшний день вопросы тагильчан с тяжелой патологией зрения, поднятые в ходе встреч, решены на 80%.

В своем докладе Лия Мигунова обратила внимание на факторы, которые мешают жизни людей с ограниченными возможностями. Например, проблемы с обеспечением доступности входных групп жилых объектов или неправильное оборудование бордюров на пешеходных переходах ремонтируемых дорог. Эти направления станут приоритетными в дальнейшей работе над созданием безбарьерной среды.

Содокладчиками на заседании координационного совета выступили заместитель начальника управления городским хозяйством Михаил Семин и главный специалист отдела по управлению жилищным фондом управления ЖКХ Лидия Гартман.

Их информация была принята к сведению. По итогам заседания совета руководителям функциональных и отраслевых органов администрации города направлены решения для принятия мер по повышению качества безбарьерной среды, сообщает пресс-служба муниципалитета.   



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*