В Нижнем Тагиле построят духовно-просветительский центр

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел рабочее совещание по вопросам строительства духовно-просветительского центра (ДПЦ) Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви.

Процесс создания духовно-просветительского центра Русской Православной Церкви начался около года назад. Тогда Нижнетагильская епархия была включена в список двадцати шести церковно-административных округов, попавших в федеральную программу субсидирования строительства подобных центров. Курирует эту работу федеральное агентство по делам национальностей.

На совещании в муниципалитете принято решение о рассмотрении возможности выделения земельного участка под строительство ДПЦ на территории, рядом с которой расположены православная гимназия и храм Александра Невского.

«У нас молодое поколение ушло в Интернет, мы их теряем, в результате на территории России сегодня происходят печальные события, связанные с экстремизмом, – подчеркнул директор автономной некоммерческой организации по созданию, восстановлению и деятельности духовно-просветительских центров Нижнетагильской епархии Николай Иванов, – Деятельность нашего учреждения будет направлена, в первую очередь, на снижение уровня нетерпимости в молодежной среде».

Духовно-просветительский центр станет современной площадкой для работы представителей Русской Православной Церкви с подрастающим поколением. Предполагается, что в нем разместятся библиотека и несколько отделов: информационный, кахетизации, а также по взаимодействию с образовательными учреждениями и работе с молодежью. Кроме того, в здании будет два зала для проведения крупных мероприятий на 210 и 50 мест.

Ожидаемая дата начала возведения здания духовно-просветительского центра – декабрь 2018 года, сообщает пресс-служба администрации города. Владислав Пинаев обратил внимание всех руководителей муниципалитета и ресурсоснабжающих организаций на важность появления подобного образовательного объекта в Нижнем Тагиле и поручил ускорить процесс, связанный с оформлением всех документов, необходимых для начала строительства. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*