В МФЦ Нижнего Тагила невозможно попасть из-за наплыва пенсионеров

Пожилые тагильчане, дезинформированные постами в соцсетях, практически осаждают Пенсионный фонд и Многофункциональные центры. В МФЦ из-за наплыва пенсионеров часы приёма расписаны на несколько дней вперёд – в среднем каждому операционисту приходится обслуживать по 20 человек в день. В управление Пенсионного фонда обращаются ежедневно по 150 человек.

Ажиотаж вызван записями в соцсети «Одноклассники». Они утверждают, что пенсионерам, у которых есть дети, рождённые до 1990 года, полагается перерасчёт пенсии. Прибавка к выплате может достигать нескольких тысяч рублей. Но эту заметку писали люди, далёкие от пенсионного законодательства, говорят в нижнетагильском управлении ПФР.

Перерасчёт пенсии действительно производится, но у него есть много нюансов. Раньше при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включались в трудовой стаж женщин, теперь эти периоды можно заменить на нестраховые и рассчитать в пенсионных баллах.

В МФЦ Нижнего Тагила невозможно попасть из-за наплыва пенсионеров

Дополнительные баллы начисляются гражданам, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года. Тем же, кому пенсия назначена после этой даты, размер пенсии устанавливается уже в бальной системе и в более выгодном варианте. Поэтому им за перерасчётом обращаться не нужно. По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей за период не более 6 лет.

При этом начислить баллы можно тем женщинам, у которых была маленькая заработная плата или отсутствовала вообще, а также тем, у кого 3 и более детей. Однако во многих случаях прибавка оказывается минимальной (в среднем, от 2 до 32 рублей), а у некоторых после предварительного расчета пенсия может уменьшиться.

Невыгоден перерасчет женщинам, которые воспитывают одного ребенка, и тем, у кого расчет пенсии произведен из достаточно высокой заработной платы. Невыгоден пересмотр пенсии получателям досрочных пенсий, а также медицинским и педагогическим работникам, отмечают в ПФР. Подробности описаны на сайте ведомства.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*