В администрации Нижнего Тагила обсудили меры профилактики преступлений в семейно-бытовой сфере

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба муниципалитета. Представители профильных управлений мэрии, органов правопорядка и лесного хозяйства обсудили вопросы предотвращения незаконной заготовки древесины и снижения числа преступлений в семейно-бытовой сфере.

По информации начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Нижнетагильское» Оксаны Свиноховой, в 2018 году зарегистрировано снижение на 33 % количества тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. В то же время зафиксирован рост правонарушений средней тяжести. По словам докладчика, данная тенденция связана с усилившейся работой по выявлению латентных преступлений, ежедневными обходами жилых комплексов участковыми уполномоченными полиции, эффективным взаимодействием всех субъектов профилактики и устоявшейся судебной практикой в отношении лиц, повторно совершивших правонарушение.

Подводя итог обсуждения по данной тематике, начальник отдела по взаимодействию с административными органами Олег Сараев отметил важность проводимой работы и подчеркнул, что все намеченные мероприятия, направленные на снижение уровня социально-бытового насилия, должны быть выполнены. Особое место в профилактике подобных случаев занимает оперативное информирование органов правопорядка о случаях семейного неблагополучия.

Рассматривая вопрос о пресечении незаконной заготовки, транспортировки и переработки древесины исполняющий обязанности начальника отдела по экологии и природопользованию администрации города Алексей Сергеев отметил тенденцию к снижению объема рубок на 87% по сравнению с 2017 годом.

Также с информацией выступил Роман Лежнин, директор ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество». Он рассказал об изменениях в Лесном кодексе Российской Федерации, которые вступят в силу 1 января 2019 года. В соответствии с принятым документом гражданам для личных целей разрешается заготавливать и собирать сухостой и валежник – все то, что более 10 лет впустую гнило в лесах, усиливая пожароопасную ситуацию.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*