Владислав Пинаев рассказал о планах строительства школ на заседании правительства Свердловской области

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в заседании правительства Свердловской области по вопросам развития системы образования. Он выступил с докладом о ходе реализации мероприятий по созданию дополнительных мест в школах и организации учебного процесса в одну смену.

«В системе образования города 64 школы, в 23 из них образовательный процесс ведется в две смены. Во вторую смену обучается 3 972 ребенка, что составляет 10,5% от общего количества учащихся», – обозначил глава Нижнего Тагила стоящие на сегодняшний день перед городской властью проблемы.

Рассказывая о мерах по их решению, он отметил, что в 2016-2017 годах путем перепрофилирования помещений в девяти общеобразовательных учреждениях организовано 647 новых мест. В текущем году проведен капитальный ремонт школы № 56. Данное учреждение было выведено из эксплуатации, а 487 учащихся распределены по трем общеобразовательным учреждениям, 368 из них занимались во вторую смену. После завершения ремонта создано и оснащено 507 новых мест.

Но капитальные ремонты и модернизация учебных пространств не дают возможности в полной мере компенсировать недостаток мест для обучения в первую смену. Наметившаяся в последние годы положительная динамика только частично компенсирует мероприятия по созданию дополнительных мест. Глава второго в регионе по числу жителей муниципалитета отметил острую потребность в строительстве новых школ: «В 2019 году будет введена в эксплуатацию школа на 1200 мест в микрорайоне «Муринские пруды». Уже начался прием заявок на зачисление учащихся. Но даже пуск этого объекта не сможет удовлетворить нехватку мест для налаживания односменного режима работы в целом по городу».

Муниципалитетом подготовлены все необходимые документы на строительство школы на 1200 мест в микрорайоне «Александровский». В случае положительного принятия решения по финансированию она будет введена в эксплуатацию в 2021 году. Помимо того, в планах муниципалитета намечено строительство в Нижнем Тагиле еще одной школы на 1 000 мест, реконструкция шести и капитальные ремонты 33 зданий общеобразовательных учреждений.

Обобщая все вышесказанное на заседании, Владислав Пинаев выразил уверенность в возможности реализовать намеченные проекты при поддержке правительства Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*