Владиславу Пинаеву представили концепцию создания кампуса

Владиславу Пинаеву представили концепцию создания  кампуса

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание по разработке проекта межвузовского студенческого городка, на котором он вместе с руководителями местных вузов рассмотрел его концепцию.

Проект создания межвузовского центра инженерных инноваций на территории Нижнего Тагила на совещании представил доцент НТИ УрФУ Максим Щербинин. Он отметил, что для реализации национальных программ и проектов необходимы специалисты с современными знаниями и квалификацией, готовые завтра отвечать на самые сложные профессиональные вызовы. По этой причине, на его взгляд, кампус должен стать центром инженерных инноваций, где расширение практики проектного обучения и научных исследований с ведущими предприятиями и государственными корпорациями, а также организация исследований и проектной работы на стендовой и лабораторной базе передового уровня оснащенности будут способствовать реализации трех главных задач. Среди них: увеличение объемов производства инновационной продукции, рост конкурентоспособности национальных предприятий, увеличение выпуска продукции гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

«Перед нами не стоит задача построить некий интересный конструктив, – подчеркнул Максим Щербинин. – Мы должны создать условия для выживания в будущем отечественной экономики».

По мнению разработчиков концепции, кампус способен стать драйвером регионального развития и центром притяжения учащихся, студентов и молодых специалистов для образовательной, инновационной и научно-исследовательской деятельности. Основным предназначением работы кампуса станет увеличение количества инновационных предприятий и выпуска новых видов продукции.

Одним из главных направлений его деятельности наряду с научно-исследовательским партнерством с ведущими государственными корпорациями и проведением инновационных разработок для развития ключевых отраслевых комплексов региона должно стать создание школы инженерных стартапов и бизнес-акселератора инновационных проектов.

Данный подход к образовательному процессу на базе кампуса должен создать инструменты для быстрого перехода отечественной промышленности к экономике шестого технологического уклада, которому присущи использование вторичных ресурсов и энергосбережение, адаптивные и гибкие производственные системы, роботизация производства и логистики.

На совещании принято решение в течение недели подготовить информационные материалы для презентации концепции кампуса возможным партнерам проекта и организовать работу по изучению опыта создания подобных образовательных центров в Китае, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Фото Сергея Казанцева


Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*