РЭК снизила размер тарифа на вывоз мусора после обращения Нижнего Тагила

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила максимальные тарифы на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Его размер снижен на 38,1% по сравнению с суммой затрат, выставленной региональным оператором ООО «Компания «Рифей». Таким образом, ставка единого тарифа на 2019 год в Северном АПО-1 составила 704,89 рубля (без НДС) за кубометр. В эту величину включены затраты полного цикла обработки одного кубического метра отходов: сбор, транспортировка, утилизация и захоронение, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, что изначально объём затрат на организацию процесса обращения с ТКО, предоставленный на утверждение в региональную комиссию, составлял 1137 рублей за кубометр. Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев выразил несогласие с высокой стоимостью услуги. В адрес председателя РЭК Свердловской области В.В. Гришанова, заместителя губернатора Свердловской области А.В. Орлова и министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Н.Б. Смирнова были направлены письма, в которых муниципалитет настаивал на проведении дополнительного анализа расчетных материалов. В письме предлагалось «более детально рассмотреть экономическую составляющую тарифа и отнестись предельно ответственно к утверждению столь важного для населения социально-экономического решения».

Позиция муниципалитета была учтена членами региональной энергетической комиссии. Снижение тарифа удалось достичь за счет сокращения затрат на транспортировку. Кроме того, полностью исключена оплата услуг тех полигонов, которые на данный момент имеют лицензию на «хранение», а не «захоронение» твердых коммунальных отходов. В полном объеме убрали и расходы на обслуживание кредитов.

Отметим, что плата граждан будет рассчитываться исходя из размера тарифа. По Северному АПО-1 она составит с человека, проживающего в МКД, 142, 95 рубля, а в частном секторе – 160,71 рублей. Владислав Пинаев по-прежнему считает ее размер необоснованно высокой и намерен вести переговоры с регоператором о снижении коммунальной нагрузки на тагильчан. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*