Промышленные предприятия Нижнего Тагила спланировали мероприятия по снижению вредной нагрузки на атмосферу

Сегодня заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Вадим Кулик провел совещание по вопросам экологии. Представители промышленных предприятий и руководители профильных управлений обсудили мероприятия по снижению вредных выбросов в воздух и реализацию федерального проекта «Чистый воздух», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Планируется, что он будет реализован в период с 1 ноября 2018 г. по 31 декабря 2024 г. Основными целями проекта являются снижение количества городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, а также уменьшение совокупного объема выбросов на 22 процента. Кроме того, за этот период необходимо создать эффективную систему мониторинга и контроля качества атмосферного воздуха.

По информации Вадима Кулика, при формировании муниципальной программы в рамках национального проекта промышленные предприятия предложили целый ряд мероприятий по уменьшению вредной нагрузки на атмосферу. В частности, металлурги нацелены на техперевооружение доменных печей № 5 и № 6, модернизацию цеха улавливания, коксохимического производства, ремонт не эффективных газоочистных установок и так далее. На ВГОКе запланирована реконструкция участка дробления, закрытие Западного карьера и консервация шахты Магнетитовая. Кроме того, горняки ведут работу по усовершенствованию производственных процессов. Все представленные планы требуют доработки, чтобы достигнуть показателей, указанных в правительственной программе.

Подводя итог совещания, Вадим Кулик отметил: «Общие цели и задачи понятны, поэтому необходимо работать на их достижение, то есть закрывать по возможности источники загрязнения и снижать объемы вредных выбросов в атмосферу города».



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*