Писатель Александр Проханов посетил Нижний Тагил «в поисках русской мечты»

Известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов посетил Нижний Тагил и встретился с главой города Владиславом Пинаевым, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Целью визита публициста стали съемки нового выпуска программы «В поисках русской мечты», которую он ведет на телеканале «Россия-24». В эфир уже вышли серии цикла о полуострове Ямал, республике Марий Эл, Южной Осетии и других регионах России. В каждой из них автор пытается разобраться, в чем заключается российская державная мечта и как она складывается из мечтаний отдельных, составляющих нашу Родину народов, земель, территорий.

Общаясь с мэром крупного промышленного центра, Александр Проханов отметил огромный культурный, научный и образовательный потенциал города, известного далеко за пределами страны. Впечатления от Нижнего Тагила он выразил в слове «труд». «Колоссальными человеческими усилиями, огромным трудом уральцев поднималась отечественная металлургия в демидовские времена, строились заводы и города. Трудом мы построили свою историю, державу в двенадцать часовых поясов. Наше умение и желание трудиться – гарант того, что Россия не пропадет», – считает Александр Проханов.

Владислав Пинаев, в свою очередь, рассказал о масштабных проектах, которые реализуются в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея. В их числе: реконструкция дорожно-уличной сети, строительство спортивных комплексов и реставрация объектов культурного наследия.

Собирая материалы для выпуска проекта о Среднем Урале, писатель посетил Екатеринбург и побеседовал с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Также он побывал в Верхотурье, Уральском клиническом реабилитационном центре, где встретился с его основателем Владиславом Тетюхиным. Кроме того, в рамках творческой поездки запланировано посещение Уралвагонзавода, музея бронетанковой техники и других знаковых для истории и современности Нижнего Тагила объектов. Сегодня Александр Проханов побывает в Усть-Утке, одном из первых поселений русских за Уралом, где в XVIII веке Демидовы построили крупнейшую на реке Чусовой пристань.

Интервью с одним из виднейших российских публицистов, председателем Изборского клуба, автором десятков книг философской и исторической направленности тагильчане могут увидеть в вечернем эфире программы «Факты в лицах» на Тагил-ТВ.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*