На Уралвагонзаводе прошли гонки танков в честь легендарного конструктора

120 лет исполнилось со дня рождения Михаила Кошкина – создателя танка Т-34, признанного лучшим танком Великой Отечественной войны. В честь этой даты на Уралвагонзаводе состоялось символическое соревнование трех танков из разных эпох – Т-34-85, Т-72Б3 и Т-90С, сообщает пресс-служба УВЗ.

Участвующий в забеге Т-34-85 сошел с конвейера Уральского танкового завода №183 (сейчас Уралвагонзавод) в 1945 году и не принимал участие в боевых действиях, а остался на предприятии в память о трудовом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны. Сегодня машина стоит в музее бронетанковой техники.

Соперниками «тридцатьчетверки» стали Т-90С – экспортный вариант самого востребованного танка современности Т-90, и Т-72БЗ – современная модификация самого массового танка второй половины XX века Т-72. Именно на этой машине соревнуются команды-участницы «Танкового биатлона».

Дистанция танкового забега составила 350 метров. И, конечно, современные машины легко обогнали бы «тридцатьчетверку». Но на финише Т-72БЗ и Т-90С пропустили ее вперед, тем самым отдавая дань уважения «Танку Победы».

«Михаила Ильича Кошкина безусловно можно считать одним из основоположников отечественной школы танкостроения, а его «Танк Победы» – прародителем современных танков. Все модели, которые были выпущены в послевоенное время на наших заводах, так или иначе, вобрали в себя конструкторский и боевой опыт легендарной «тридцатьчетверки», – отмечает генеральный директор корпорации УВЗ Александр Потапов.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*