В мэрии обсудили меры по ограничению распространения социально значимых заболеваний

В мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором обсудили меры по ограничению распространения социально значимых инфекционных заболеваний на территории города, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В Нижнем Тагиле снизился уровень заболеваемости ВИЧ, туберкулезом и сифилисом. В этом году на 13 % меньше выявлено носителей вируса иммунодефицита человека, на 3 % – заболевших туберкулезом. Подобная динамика наблюдается при регистрации сифилиса и других болезней, передающихся половым путем.

Заведующая филиалом ГБУЗ СО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям» Оксана Каргаполова отметила еще один положительный момент: «Увеличилось количество людей, которые приходят к нам на прием после того, как у них выявили ВИЧ». Если в прошлом году таких пациентов было чуть больше половины, то в 2018 году за помощью в центр обратились 62 процента ВИЧ-инфицированных тагильчан. Руководитель лечебного учреждения подчеркнула, что необходимо активизировать профилактическую работу среди подростков в связи с тем, что современная молодежь начинает раннюю половую жизнь.

О практике по профилактике ВИЧ-инфекции на промышленных предприятиях рассказали главные врачи медико-санитарной части АО «НПК «Уралвагонзавод», отделения 33 ФКП «НТИИМ» Евгений Филатов и Ирина Сосновская. В 16 здравпунктах УВЗ составлены аптечки «анти вич», проводится обследование работников и анонимное тестирование. Специалисты Нижнетагильского института испытания металлов в ноябре смогут провериться на ВИЧ, воспользовавшись работой мобильного пункта, который будет базироваться рядом с проходной.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*