Свердловская медицинская палата заступилась за хирургов, осужденных за смерть пациента и обвинила журналистов в разжигании ненависти к врачам

 Свердловская медицинская палата заступилась за хирургов, осужденных за смерть пациента и обвинила журналистов в разжигании ненависти к врачам

Медицинская палата Свердловской области заявила о некорректном отражении в некоторых СМИ информации про приговор врачам Демидовской больницы в Нижнем Тагиле. Соответствующее письмо палата разослала журналистам, сообщает eanews.ru.

Медиков задела фраза «хирурги, убившие пациента», которая в том или ином виде употреблялась в заголовках.

«Профессиональный уровень СМИ, где придумали заголовки, – высокий, а следовательно, словами и смыслами играют там осознанно», – указывают в медпалате, подчеркивая при этом, что «в жонглировании словами и смыслами должен быть предел».

«Причины неблагоприятных исходов лечения для пациента должны выявляться и виновные должны привлекаться к ответственности. Однако подменять юридические и медицинские термины жестким словом “убийство” ради минутного внимания аудитории, на наш взгляд, не только недостойно, но и противоречит миссии журналистики в обществе. Так как, встав на этот путь и легко заменяя одно понятие другим, мы наносим вред и читателю, и пациентам, и медицинским работникам», – говорится в сообщении.

Медпалата отмечает, что в тагильской истории врачи свою вину не признают и рассчитывают, что их аргументы услышат в вышестоящих судах.

«Тщательное расследование с привлечением профессиональных экспертов может привести к пересмотру обвинения, как это уже бывало, в том числе и в Нижнем Тагиле, обвинения могут быть сняты. Но это, увы, уже мало что исправит: нетерпимость и ненависть раздувается быстро и легко, доверие к врачебной деятельности, основанное на тяжелом профессиональном труде, формируется долго и трудно», – обращают внимание в медпалате.

Напомним, Ленинский райсуд Нижнего Тагила приговорил к 2 годам и 1 году 10 месяцам ограничения свободы двух врачей-хирургов Демидовской городской больницы, по вине которых в марте 2017 года от кровопотери скончался 58-летний пациент.

Обвинение против медиков было выдвинуто по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Согласно материалам дела, в ночь на 10 марта 2017 года из своей квартиры бригадой скорой помощи в Демидовскую больницу с внутренним кровотечением был доставлен местный житель, мужчина 1959 года рождения. Во время осмотра врачи поставили мужчине предварительно верный диагноз. Однако затем про него словно забыли. Несколько часов пациент пролежал в коридоре без какой-либо медицинской помощи. Ближе к 8:30 утра пациента повторно осмотрел другой хирург. При этом ему уже поставили неверный диагноз и вместо необходимой срочной операции начали проводить только консервативное лечение.

Ближе к 20:00 тревогу забила супруга больного. Она настояла на том, чтобы мужа срочно перевели в реанимацию. Туда он попал уже в крайне тяжелом состоянии. Проведенные последующие реанимационные мероприятия оказались безрезультатны. Днем 12 марта 2017 года мужчина скончался.

Оба обвиняемых свою вину отрицали. Однако по делу были проведены две экспертизы, в том числе с привлечением специалистов Министерства здравоохранения Татарстана. Выводы специалистов оказались идентичны — к смерти человека привело ненадлежащее исполнение двумя врачами-хирургами своих профессиональных обязанностей.

После этого на сторону осужденных встал бывший главный хирург Свердловской области, главврач Верхне-Пышминской больницы Алексей Малинкин.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*