Мемориальную доску Науму Фарберову открыли на здании ЦГБ №1

Временно исполняющий полномочия главы города, первый заместитель главы администрации города Владислав Пинаев принял участие в церемонии открытия мемориальной доски известному тагильскому медику Науму Фарберову, сообщает пресс-служба мэрии.

Тысячи людей обязаны сохранением своего здоровья талантливому медику и организатору Науму Фарберову, который почти пять десятилетий отработал врачом. Его трудовая деятельность началась в 1941 году в полевом госпитале, куда он попал после окончания Свердловского медицинского института. Молодому медику предстояло спасать жизни на Волховском, Ленинградском и Карельском фронтах.

После войны врач-хирург несколько лет трудился на Уралвагонзаводе, а затем, на протяжении тридцати лет возглавлял центральную городскую больницу № 1 Нижнего Тагила.

«Уникальные организаторские способности Наума Фарберова позволили построить в Дзержинском районе больничный городок, который затем стал одним из трех лучших в Советском Союзе, – рассказала на церемонии председатель совета ветеранов 1-й городской больницы Нина Чернобай. – Очень приятно, что в преддверии 85-летия со дня основания больницы, мемориальная доска в память о Науме Абрамовиче, заняла достойное место на одном из зданий комплекса созданного по его инициативе».

Почтить память знаменитого врача собрались сегодня не только медики, но и руководители администрации города, представители Уралвагонзавода, Нижнетагильской Думы, Дзержинского района. Многие знали Наума Фарберова лично, работали с ним над развитием системы здравоохранения Вагонки. «15 лет мы непрерывно контактировали с этим мудрейшим человеком, – поделился воспоминаниями почетный гражданин города Анатолий Гуторов, который в восьмидесятые годы прошлого века курировал в Нижнем Тагиле деятельность предприятий промышленности, транспорта и строительства. – Именно он убедил руководство городских предприятий вкладывать значительные средства в модернизацию медицины».

Приехал на церемонию и сын Наума Фарберова – Владимир, который продолжил врачебную династию. «Хочу поклониться всем, кто поддержал инициативу установки мемориальной доски, – отметил он. – Наша семья будет всегда это помнить. Наум Абрамович очень любил Вагонку и не случайно никуда не хотел уезжать из города. Я много где за жизнь побывал и могу сказать, что такого доброго человеческого отношения как в Нижнем Тагиле я нигде не встречал».

Временно исполняющий полномочия главы города, первый заместитель главы администрации города Владислав Пинаев возложил цветы к мемориальной доске и поблагодарил всех, кто принял участие в ее производстве и установке. «Я выйду с инициативой о том, чтобы в следующем году Наума Абрамовича Фарберова наградить памятным знаком «За заслуги перед городом Нижний Тагил», – подчеркнул он.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*