«Главная проблема-отрыв от населения, работа внутри элитных больниц». Федеральный министр заявила о «запредельной смертности» и нехватке медикаментов на Урале

 «Главная проблема-отрыв от населения, работа внутри элитных больниц». Федеральный министр заявила о «запредельной смертности» и нехватке медикаментов на Урале

Министерство здравоохранения провело селекторное совещание с региональными отделениями ведомства. Одним из докладчиков стал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. Он отчитался об основных проблемах и предложил способы их решения. Однако федеральный министр Вероника Скворцова заявила, что переживает о регионе из-за серьезных недоработок. Подробности о закрытом заседании в материале 66.RU.

В распоряжении издания оказалась запись беседы министра здравоохранения Вероники Скворцовой с ее коллегой Андреем Цветковым. Свердловский министр начал доклад с новости о повышении смертности в регионе. По его словам, за восемь месяцев 2018 года смертность в области выросла на 1,5% по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Врачи выделяют пять основных причин этого:

  • 49,4% человек от числа умерших скончались от болезней систем кровообращения;
  • 17,1% — от новообразований (раковые опухоли);
  • 9% умерли в результате внешних причин (несчастные случаи, убийства, пожары, аварии и так далее);
  • 3,7% скончались от инфекционных болезней;
  • 3% — от болезней дыхательных путей.

Андрей Цветков добавил, что треть умерших — пожилые пациенты за 80 лет. Министр признал, что в области существуют проблемы с оказанием первой медицинской помощи (по данным его коллег, только 28% пациентам врачи помогут в первые 4,5 часа — остальные будут ждать госпитализации дольше). Кроме того, врачи не соблюдают этапы оказания медицинской помощи (иначе говоря, маршрутизацию) пациентам с нарушением мозгового кровообращения.

 «Главная проблема-отрыв от населения, работа внутри элитных больниц». Федеральный министр заявила о «запредельной смертности» и нехватке медикаментов на Урале
Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков

Чтобы решить проблему, свердловский минздрав запланировал:

  • продолжить работу центра лучевой диагностики в ОКБ № 1;
  • создать кабинеты вторичной профилактики инсульта в поликлиниках;
  • потратить 21 млн на информирование населения. Врачи выкупят 104 утренних и 80 вечерних эфиров на телеканалах;
  • организовать онлайн-школу для больных гипертонией и ишемической болезнью сердца;
  • купить автомобиль класса C для эвакуации пациентов.

Но Вероника Скворцова считает, что эти меры не помогут.

«Над формированием экстренной медицины в регионе вы очень неплохо поработали. Но в целом ситуация характеризуется одной крупной коллизией между развитостью высоких технологий в любом медицинском профиле и недоразвитостью первичной медико-санитарной помощи. Запредельная смертность в ряде районов области по сердечно-сосудистым причинам. […] Целые зоны на территории Свердловской области имеют просто чрезвычайно высокую смертность от сосудистых заболеваний. О чем это говорит? Ясно совершенно, что если вы просто переформатируете маршрутизацию и наладите экстренную помощь, это даст небольшой результат, но не более 15–20% вы получите снижение», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 «Главная проблема-отрыв от населения, работа внутри элитных больниц». Федеральный министр заявила о «запредельной смертности» и нехватке медикаментов на Урале
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Министр заявила, что медики должны наладить контакт с населением области. Скворцова предложила «поставить под ружье» студентов и выпускников профильных заведений. Они должны ходить по квартирам, измерять давление и выдавать таблетки.

«Это позволит резко, в 2—2,5 раза снизить смертность в этих зонах. Нужно взять под контроль факторы риска. Надо все ресурсы взвесить — и касающиеся телемедицинских мониторинговых систем, и использование волонтеров. Надо пересмотреть региональные льготы на программы помощи населению в обеспечении препаратами. Тогда все остальные меры — санавиация, сосудистые центры — сработает на другом нуле», — сказала Вероника Скворцова.

Министр сравнила Екатеринбург с Томском, где смерть от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась ниже почти на 200 пунктов. Скворцова призналась, что волнуется об эпидемии гриппа в регионе.

«Посмотрите, предусмотрена ли вакцинация для групп риска, достаточно ли обеспечение стационаров необходимым реанимационным пособием. Доминирующим штаммом будет H1N1, близкий к 2009 году. Берегите детей, беременных женщин, пожилых людей с хроническими заболеваниями — это мишени для тяжелых форм гриппа», — поручила Вероника Скворцова.

По данным федерального Минздрава, в небольших городах Свердловской области не хватает врачей, кроме того, Свердловскую область заподозрили в передаче недостоверных данных о лекарственном обеспечении. Из контекста разговора можно сделать вывод о том, что на местах не хватает медикаментов (например, обезболивающих), но врачи это скрывают.

«Ваша главная проблема — отрыв от населения. Работа внутри собственной системы, своих элитных медицинских организаций», — резюмировала министр.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*