В Нижнем Тагиле зарегистрировано 79 случаев нападения клещей на человека

Заместитель главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров провел очередное заседание санитарной противоэпидемической комиссии по профилактике клещевых инфекций, сообщает пресс-служба муниципалитета.

С основным докладом на совещании выступила заместитель начальника Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Котова. Она отметила, что по состоянию на 10 мая от укусов клещей на территории муниципального образования пострадали 79 человек, что значительно ниже уровня аналогичного периода прошлого года и практически в два с половиной раза ниже средних по области показателей. Больше всего укушенных в Ленинском, а меньше – в Тагилстроевском районе. Из обследованных специалистами клещей два были заражены бореллиозом, случаев подозрения на клещевой энцефалит в города пока нет.

Специалисты связывают довольно низкий уровень клещевой активности с температурными показателями и предупреждают, что с потеплением произойдет существенный скачок роста числа покусанных. Из-за погодных условий сдвигаются также сроки проведения акарицидной и дератизационной обработки кладбищ, зон отдыха и садово-огороднических товариществ.

Медики отмечают, что в этом году количество зараженных клещей выше по сравнению с прошлыми периодами. 25% насекомых, взятых на анализ из природы, оказались носителями опасных для жизни и здоровья заболеваний. Тревожным сигналом для эпидемиологов является о то, что количество привитых падает с каждым годом. Из общего количества пострадавших в 2018 году только 37% были привиты. За четыре месяца 2018 года только 14% детей до 17 лет сделали первую прививку, 11,6% – вторую и 30% от подлежащих – ревакцинацию. Показатели привитости взрослого населения еще ниже.

Напоминаем, что в Нижнем Тагиле бесплатно вакцинируются дети с 15 месяцев до двух лет и взрослые старше 60 лет (первая и вторая прививки первой вакцинации). Ревакцинация в первый и третий год делается на платной основе.

В то же время специалисты отмечают опасную тенденцию, что только треть покусанных обращаются за помощью в лечебно-профилактические учреждения. Тогда как только своевременно назначенная антибиотикопрофилактика может свести риск заражения к минимуму.

Всем тагильчанам, подвергшимся нападению, рекомендуют сразу прийти в ближайший травматологический пункт, так как удалять присосавшегося клеща лучше в медицинском учреждении. Тем, кто снял клеща самостоятельно, ни в коем случае не выбрасывать его, а доставить в день укуса в вирусологическую лабораторию на исследование по адресу: ул. Октябрьской революции, 86 («Центр гигиены и эпидемиологии»), телефон (3435) 25-72-87. Эпидемиологи рекомендуют проводить исследование клеща на 4 возбудителя инфекций: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. Если клещ не может быть доставлен на исследование, пострадавший должен обратиться как можно раньше в поликлинику по месту жительства для оценки степени риска инфицирования и необходимости проведения иммуноглобулинопрофилактики.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*