В мэрии Нижнего Тагила озвучили причины онкологических заболеваний жителей: оказывается тагильчане часто проходят рентгеновские обследования в частных клиниках

 В мэрии Нижнего Тагила озвучили причины онкологических заболеваний жителей: оказывается тагильчане часто проходят рентгеновские обследования в частных клиниках

Временно исполняющий полномочия Главы Нижнего Тагила, первый заместитель Главы Администрации города Владислав Пинаев провел заседание совета по реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья граждан. На совещании подвели итоги санитарно-эпидемиологической обстановки в 2017 году, сообщает пресс-служба Администрации города.

В своем отчете главный государственный санитарный врач по городу Нижний Тагил и Пригородному району дал характеристику демографической ситуации за прошедший год. Несмотря на то, что по большинству позиций фиксируется снижение показателей убыли населения, статистические данные по-прежнему регистрируют превышение смертности над рождаемостью:

«К сожалению, это общая тенденция по Свердловской области, исключение составляет только ЗАТО Свободный, где наблюдается положительная динамика роста населения. В структуре общей смертности лидирующие позиции занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, травмы и отравления, а также инфекционные заболевания», – отметил Юрий Бармин.

Чаще всего в 2017 году выявлялись злокачественные образования молочных желез, кожи и легких. Одним из факторов, повышающих риск возникновения онкологии, медики считают частые бесконтрольные рентгеновские обследования, которые многие тагильчане проводят в частных клиниках, не учитывая общую дозу радиации за год. В качестве выхода из сложившейся ситуации на совещании было предложено ввести «рентгеновские книжки» по аналогии с прививочными сертификатами, в которых будет отражено количество полученного человеком облучения. А вот про плохую экологию в городе, как главную причину онкологии, в мэрии решили умолчать.

В тоже время санитарные врачи отмечают ряд положительных изменений, произошедших за минувший год. В Нижнем Тагиле не было зарегистрировано случаев дифтерии, кори, краснухи, паротита. По мнению эпидемиологов, такой результат стал возможен благодаря активной и планомерной вакцинопрофилактике. Также примером эффективности предпринятых мер является снижение за три года в 45 раз количества заболевших гепатитом А и резкое снижение гепатита В.

При анализе санитарно-эпидемиологической обстановки особое внимание тагильские врачи, наряду с химической и биологической нагрузкой на здоровье тагильчан, уделяют вопросу санитарного состояния территории города.

«Из 111 выявленных несанкционированных свалок было ликвидировано лишь 24. А это приводит к бесконтрольному распространению крыс и мышей – источнику таких опасных инфекций, как лептоспироз, туляремия и бешенство», – отметил Юрий Бармин.

В качестве профилактической меры по снижению смертности населения в городе проводится комплекс мероприятий с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. Вадим Вырупаев, главный специалист территориального отдела министерства здравоохранения Свердловской области по Горнозаводскому управленческому округу отчитался о темпах диспансеризации взрослого населения в 2018 году. В Нижнем Тагиле она идет с опережением плановых показателей. На 1 июня процент выполнения составил 45,5%. Для сравнения, в Свердловской области выполнение не превышает 36%.

Подводя итоги совещания, Владислав Пинаев рекомендовал уделять больше внимания вопросу информированности тагильчан о важности плановых медицинских обследований.

«Только своевременная профилактика и контроль за состоянием здоровья позволят быстро и в значительной степени снизить вероятность развития опасных хронических неинфекционных заболеваний и станут составляющей в увеличении продолжительности жизни горожан», – отметил он.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*