Составлен рейтинг качества медицинского обслуживания по городам (список)

 Составлен рейтинг качества медицинского обслуживания по городам (список)

Доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений, составляет 22%.

Эксперты Финансового университета при правительстве рассчитали индекс качества медицинского обслуживания в городах России с населением более 250 тысяч человек, сообщает takiedela.ru.

Рейтинг учитывает данные по продолжительности жизни населения, доступность и качество медицинских услуг для населения. Еще одним показателем являлось количество жителей, которые за последние три года обращались за медпомощью за границей, и мнение жителей о количестве медучреждений в населенном пункте.

Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха, Тюмень, Екатеринбург, Сочи, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Химки, Казань, Чебоксары, Якутск и Череповец. Худшими городами по индексу качества медобслуживания стали Улан-Удэ, Симферополь, Севастополь, Омск, Воронеж и Иркутск. Больше всего желающих подать в суд на врачей живет в Махачкале, Чите, Владикавказе, Ульяновске и Твери.

В первую десятку городов-лидеров вошли три уральских города. Это Сургут, оказавшийся на третьей позиции, занявшая пятое место Тюмень и Екатеринбург, ставший шестым в списке. Участниками исследования также были Магнитогорск (53 балла), Нижний Тагил (39 баллов), Пермь (43 балла), Челябинск (59 баллов). Но они не вошли даже в топ-15 рейтинга. Так Нижний Тагил набрал меньше всего баллов среди уральских городов – лишь 39 баллов, для примера Екатеринбург – 75, Москва – 100.

Итоговый Индекс качества медицинского обслуживания жителей городов с населением более 250 тыс. чел. По результатам исследований, проведенных в 2018 году

 Составлен рейтинг качества медицинского обслуживания по городам (список)

Эксперты Финансового университета утверждают, что в России намечаются проблемы с доступностью медицинской помощи. Увеличивается доля людей, которые обращаются в лечебные учреждения в другие регионы или за границу. Доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений, составляет 22%.

Исследователи говорят, что в России медицина, доступная для широких слоев населения, развита в два раза лучше, чем инновационная. Сегодня Россия из технологий мировой медицины использует примерно 30%. Это связано с тем, что методики либо дорого стоят, либо врачи не имеют нужной квалификации. Британские аналитики сравнили уровень российского здравоохранения с нигерийским.

По данным ВЦИОМа, россияне стали реже доверять врачам и хуже оценивать их положение в обществе. Из пяти баллов доверие к врачам оценивается в 3,2. При этом те, кто обращался в государственную или частную поликлинику, доверяют врачам больше (39%), чем те, кому медицинская помощь не требовалась (29%).

Полный текст исследования по городам

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*