В 2017 году на 15% увеличился уровень смертности тагильчан в трудоспособном возрасте: депутаты гордумы просят Минздрав решить проблему нехватки кадров и медицинского оборудования

 В 2017 году на 15% увеличился уровень смертности тагильчан в трудоспособном возрасте: депутаты гордумы просят Минздрав решить проблему нехватки кадров и медицинского оборудования

Депутаты Нижнетагильской гордумы направят министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову письмо с просьбой решить проблему острой нехватки кадров и медицинского оборудования в Нижнем Тагиле. Текст документа только что был одобрен на заседании коллегиального органа, сообщает АН «Между строк».

В письме отмечается, что в 2017 году смертность тагильчан от онкологических заболеваний увеличилась на 2,6%, при этом на 15% увеличился уровень смертности тагильчан, находящихся в трудоспособном возрасте. Депутаты считают, что такая ситуация складывается из-за невозможности выявить заболевание на ранней стадии. В городе не хватает медицинского оборудования, а также специалистов многих медицинских направлений.

«Неоднократные поломки томографа в Демидовской больнице, функционирующего с 2008 года, на протяжении последних трёх лет приводили к длительному простою оборудования. Вынужденное изменение маршрутизации пациентов, происходящее вследствие поломки оборудования, приводило к значительным трудностям в оказании экстренной медицинской помощи пациентам с инсультами и другими заболеваниями, созданию очерёдности, превышающей нормативы ожидания обследований у амбулаторных пациентов», — говорится в обращении НТГД.

В мае главный врач ГБУЗ СО «Городская поликлиника № 4» Жанна Климова говорила депутатам, что проблема нехватки медицинских кадров в Нижнем Тагиле должна решиться только к 2030 году. По её словам, многие студенты сейчас учатся в медучреждениях на целевой основе и работать в тагильских больницах они начнут только спустя несколько лет. Однако и этих выпускников для работы с населением города будет недостаточно. Поэтому народные избранники просят Минздрав увеличить число квот целевого приёма в медицинские ВУЗы для тагильчан.

Сейчас город обеспечен необходимым количеством врачей лишь наполовину. Сроки ожидания превышены к хирургам, ортопедам, аллергологам и кардиологам. По словам главврачей, для того чтобы улучшить ситуацию, необходимо также создавать условия и для работы врачей: обеспечить их жильём, а больницы — современным оборудованием. Кроме того, нужно проводить профориентационную работу.

По материалам: АН «Между строк»

, фото:
tagilka.ru
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*