В детской больнице нашли поддельные лекарства на 800 тыс. По документам они поставлены и в другие больницы страны

В больницу на Вагонке поступила партия очень дорогого препарата и очень нужного детям с тяжёлыми артритами и другими заболеваниями суставов. Однако у бдительных медработников упаковки вызвали сомнения. Оказалось, что по документам эти же самые шприц-тюбики поставлены и в другие больницы страны, сообщает «Телекон».

Лекарства в этом холодильнике, в детской больнице на Вагонке уже однозначно никого не вылечат и не облегчат ничью боль. Но хотя бы и не навредят. Их с июля хранят с соблюдением всех правил и норм – для будущего судебного разбирательства.

 В детской больнице нашли поддельные лекарства на 800 тыс. По документам они поставлены и в другие больницы страны

«Была первая поставка в начале месяца, которую я завернула, потому что термоиндикаторы показывали «тревогу». Препарат вёзся не в тех условиях, в которых должен быть. Вторая поставка. Документы были те же самые, которые были от первого числа. Но смутили меня сопровождающие документы – сертификаты и регистрационные удостоверения. Несоответствия. Дополнительные печати появились. И абсолютно не изменились товарная накладная и счёт»,- рассказывает главная медицинская сестра детской городской больницы Наталья Соколова.

«Хумира» очень дорогой препарат. Стоимость 12-и упаковок, поставленных в детскую городскую больницу, – 777 тысяч рублей. Сильнодействующее иммунодепрессивное средство в аптеке не купить. Приобретают его для конкретных пациентов через госзакупки.

«Этот препарат используется у детей с тяжёлыми артритами, заболеваниями суставов. Это довольно-таки серьёзный и дорогостоящий препарат, и назначение его требует ответственности»,- говорит главный врач детской городской больницы Дмитрий Клеймёнов.

 В детской больнице нашли поддельные лекарства на 800 тыс. По документам они поставлены и в другие больницы страны

Производится в Германии, фасуется в России. Больница закупала его у проверенного поставщика. Во время очередных торгов тендер выиграла другая компания, некая ООО «Яркая Звезда». На каждой коробке – индивидуальный код. С началом разбирательства оказалось, что партии препарата с такими кодами уже поставлялись в Московскую область и Краснодарский край.

«В органы правоохраны поступило заявление от организации российской, которая от лица германского производителя реализует товар. Они провели расследование внутреннее и установили, что никому другому не передавали права, соответственно никто другой продавать его не может»,- отмечает заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижний Тагил Николай Коваленко.

 В детской больнице нашли поддельные лекарства на 800 тыс. По документам они поставлены и в другие больницы страны

Собранные факты позволяют говорить, что в Детскую городскую больницу был доставлен контрафакт, отмечают в прокуратуре. Это позволило больнице расторгнуть контракт и провести новые торги. Пока они шли, использовали имеющиеся запасы.

«Мы вернулись к старому поставщику. Поставляет дилер этого препарата, официальный представитель фирмы, которая выпускает этот препарат»,- говорит Дмитрий Клеймёнов.

Поставщика ООО «Яркая Звезда» из Москвы привлекут к административной ответственности. Ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток. Если в ходе экспертизы подтвердится, что препарат фальсифицирован – будет возбуждено уголовное дело. Однако есть одно «но».

«Нам известно, что руководитель организации – выходец из Индии. По-русски очень плохо разговаривает. Это мы, когда оформляли дело об административном привлечении, состоялся разговор по телефону. И уже поступила информация, что по месту регистрации эта организация не находится. Там был осуществлен выезд сотрудниками налоговой службы для проверки информации»,- рассказал Николай Коваленко.

По материалам: telecon-tv.ru

, фото:
Телекон
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*