Вступили новые правила для «скорой»: везти пациента теперь нужно не «туда, где принимают», а туда где действительно помогут

 Вступили новые правила для «скорой»: везти пациента теперь нужно не «туда, где принимают», а туда где действительно помогут

С октября принципы оказания неотложной медицинской помощи претерпели изменения. Забегая вперед, скажем, что для тагильчан кардинальных новшеств не произойдет. По-прежнему обратиться в службу «скорой» можно, набрав «03». А вот далее – маршрут доставки пациента будет проложен по новым требованиям, пишет tagilka.ru.

Умная транспортировка

Важно: если состояние больного таково, что лечить его необходимо в учреждениях повышенного уровня, которые расположены, к примеру, в Екатеринбурге, то его обязаны транспортировать туда безотлагательно, даже если придется задействовать карету «скорой» или авиаперевозки медицины катастроф. Нужно, чтобы пострадавший или больной оказался в специализированном учреждении в течение ближайших суток.

Соответствующие изменения внесены в приказ Министерства здравоохранения РФ, где указано, что бригада скорой помощи обязана доставлять пациентов не в ближайшее медучреждение, а в медицинскую организацию, где больному окажут исчерпывающую медицинскую помощь «в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям».

Витиеватый комментарий в документе на самом деле расшифровывается просто: если у больного подозревается, к примеру, инфаркт, то его нужно везти не «туда, где принимают» или «в больницу, к которой он относится по прописке», а прямо в специализированное отделение кардиологии.

– В принципе, мы и прежде продумывали маршрутизацию пациентов, в соответствии с их диагнозом, показаниями к лечению, а не по адресному принципу. При необходимости доставляли в Екатеринбург. Но теперь это закреплено в нормативной базе, – рассказал главный врач Нижнетагильской скорой помощи Сергей Безбородов.

 Вступили новые правила для «скорой»: везти пациента теперь нужно не «туда, где принимают», а туда где действительно помогут

– В 2017 году наши бригады перевезли 351 человек в клиники вышестоящего уровня, за пределы нашего города, поскольку в Нижнем Тагиле не применяются те высокие медтехнологии, которые требовались этим людям, – продолжает Сергей Безбородов. – Среди них 108 рожениц, 28 человек с острым нарушением мозгового кровообращения и один – с инфарктом.

В режиме реального времени

Данная статистика – не показательна для всех городов. В Нижнем Тагиле действуют различные межмуниципальные центры, и чаще всего пациентов можно пролечить, не выезжая в другие территории.

Однако для многих населенных пунктов новые правила для «скорой» заметно осложнят жизнь.

– Для примера возьмем Качканар, Невьянск, Верхний Тагил, где нет специализированных отделений по кардиологии. Там «скорая» будет обязана доставить пациента в нашу, 4-ю горбольницу, а не оставлять его в своей местной, – поясняет Сергей Васильевич.

Увеличит ли это число поступающих на лечение в наш город? Покажет практика.

А вот ответственность врачей «скорой», бесспорно, вырастет. Ведь чтобы правильно выстроить маршрут пациента, предварительно необходимо правильно оценить его состояние, по какому профилю человека нужно госпитализировать, запросить информацию, где есть сейчас свободные места, и доставить именно в эту медицинскую организацию, где помощь будет оказана как можно быстрее, качественнее и всеобъемлюще.

Здесь впору проводить учения на время постановки диагноза и скорость доезда до клиники.

Кстати, установленный «таймпериод» приезда бригады, несмотря на новый приказ минздрава, не изменился.

Если вызов поступил из точки в радиусе 10 километров, то бригада обязана добраться до пациента в течение 20 минут. Когда речь идет о больших расстояниях, то период увеличивается.

– Все понимают, что из Нижнего Тагила до Харенок (90 км) за два десятка минут при всем желании не доехать, даже если бригада отправится с поста, расположенного в поселке Уралец, – говорит Сергей Васильевич. – Параметры времени оказания медпомощи нужно рассматривать в реальных обстоятельствах, а не просто ссылаться на различные требования.

По материалам: tagilka.ru
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*