Гибель ребенка в забайкальском перинатальном центре не вызвана инфекцией

Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту смерти полуторамесячной девочки в Забайкальском краевом перинатальном центре. Заключения патологоанатомической экспертизы пока нет, специалисты заняты первоначальными мероприятиями – опросами, изучением медицинской документации, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Егор Марков.

Уже точно известно, что причиной смерти девочки не стала респираторно-синцитиальная инфекция, сообщила Medvestnik.ru заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи перинатального центра Ольга Брум. Инфекцией были заражены четыре ребенка – это не превысило эпидемиологический порог.

«Мы сразу же обследовали более 120 человек – детей, которые находились в непосредственном контакте с заболевшими, и персонал. Ни у одного из них заболевание выявлено не было. Перинатальный центр не принимал новых пациентов с 19 по 30 апреля, а с 1 мая начал работать в штатном режиме, – рассказала она. – Предварительный диагноз погибшему ребенку уже вынесен, он не связан с инфекцией».

Ольга Брум отметила, что с 2017 г. ни одна проверка Следственного комитета по факту смерти детей в перинатальном центре не подтвердила некачественное или ненадлежащее оказание медицинской помощи. «В разных случаях исходы были связаны с глубокой недоношенностью детей или тяжелыми пороками развития», – пояснила она.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*