В Нижнем Тагиле стартовал форум волонтерских отрядов

Дмитрий Язовских собственной персоной нтагил-инфо

При поддержке администрации города в Нижнем Тагиле организован форум волонтерских отрядов Горнозаводского управленческого округа Свердловской области. Сегодня в городском Дворце молодежи состоялось его торжественное открытие, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В работе форума волонтерских отрядов принимают участие 560 юношей и девушек из семи муниципальных образований области. Среди них Алапаевск, Верх-Нейвинский, Верхняя Салда, Горноуральский, Невьянск, Нижний Тагил и Новоуральск. Здесь задействованы 15 некоммерческих объединений и организаций. Нижний Тагил представляют на форуме студенты 18 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Основной целью мероприятия является демонстрация обществу достижений и ресурсов молодежной волонтерской деятельности, консолидация движения, распространение лучших инновационных практик волонтерских отрядов и объединений. Форум будет идти два дня. На нем запланирована работа нескольких целевых площадок. В рамках форума пройдет пленарное заседание, семь круглых столов по разным направлениям волонтерского движения и два мастер-класса по инклюзивному волонтерству и креативным технологиям в организации добровольческой деятельности.

«Свердловская область стала первым регионом России, где был объявлен год добровольчества, и наша главная задача сегодня – инициировать и развивать волонтерство на местах, – отметил председатель совета Лиги волонтерских отрядов учреждений СПО Свердловской области Антон Киселев. – Обычно каждая волонтерская организация проводит свои мероприятия, на этом форуме у ребят есть возможность получить уникальный опыт, увидеть новые для себя способы взаимодействия. Это хорошая возможность передать традиции милосердия и сострадания, которыми Россия всегда была сильна».

«В Нижнем Тагиле около двух процентов молодежи в возрасте от 14 до 35 лет участвуют в волонтерском движении, – подчеркнул начальник управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Дмитрий Валерьевич Язовских.
– У нас есть социальные волонтеры, ребята, которые помогают в уборке территории, и активисты, задействованные на спортивном направлении. Уже накоплен значительный опыт добровольческой деятельности. Самое главное, что ребята делают это от чистого сердца, и число волонтеров постоянно растет».

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*