Минстрой назвал неприемлемыми показатели качества питьевой воды в Нижнем Тагиле

Минстрой назвал неприемлемыми показатели качества питьевой воды в Нижнем Тагиле

Только 0,3% населения Нижнего Тагила в Свердловской области имеет доступ к качественной питьевой воде. Об этом заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Андрей Чибисов заявил на совещании «О мерах, принимаемых в субъектах РФ, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по снижению экологических рисков для здоровья населения» в резиденции полномочного представителя президента России в УрФО.

«В Свердловской области достаточно высокий показатель средний – 93% населения обеспечены качественной питьевой водой, но при этом в городе Нижний Тагил обеспеченность качественной питьевой водой 0,3%, этот показатель для городского населения, мягко говоря, неприемлемый», – цитирует ТАСС Чибисова.

Минстрой России в рамках нацпроекта «Экология» ведёт федеральный проект «Чистая вода», Андрей Чибисов призвал власти Свердловской области уделить особое внимание Нижнему Тагилу при реализации нацпроекта в регионе.

«Обращаю внимание коллег из Свердловской области, при формировании программы до 2024 года на Нижний Тагил обратите, пожалуйста, особое внимание. Мы готовы опять же со стороны Минстроя какие-то консультации вам оказать», – заявил Чибисов.

Напомним, Нижний Тагил в рамках нацпроекта «Чистая вода» намерен получить федеральное финансирование на спасение системы водоснабжения города. Это позволит построить установки для очистки воды на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах на 60 и 70 тысяч кубометров воды.

В конце мая в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области положительно оценили работу «Водоканала-НТ» по реабилитации Черноисточинского пруда, который снабжает питьевой водой жителей Вагонки и Гальянки. На заседании межведомственной комиссии было отмечено, что «Водоканал-НТ» регулярно проводит наблюдения за качественными показателями воды. Шламоконакопитель в Черноисточинске перестал быть источником негативного воздействия на водохранилище. «Водоканал» перенаправляет объём осветлённых промывных вод на повторный цикл очистки в существующие сооружения водоподготовки. Планируется, что в дальнейшем шламонакопитель полностью очистят от шлама, а его территорию рекультивируют. С начала 2019 года ООО «Водоканал-НТ» вывез из шламонакопителя Черноисточинского гидроузла уже более 6 тысяч тонн отходов.

«Приказом областного Минприроды установлены зоны санитарной охраны водохранилища. Завершается капремонт Черноисточинского гидроузла. Строительные и ремонтные работы гидротехнического сооружения, начатые в 2018 году, планируется полностью закончить в третьем квартале 2019 года. На проведение мероприятий по очистке берегов водохранилища от донных иловых отложений будет получено федеральное софинансирование», — сообщили АН «Между строк» в департаменте информполитики региона.

В мэрии Нижнего Тагила рассматривается вопрос о зарыблении водохранилища после экологического оздоровления стерлядью. По указанию администрации Горноуральского округа наконец установлены информационные щиты и дорожные знаки «Стоянка запрещена» в водоохранных зонах. Раскатанные автомобилями проезды к берегу перекопаны.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*