Внедрение карты «Мир» грозит новыми поборами для пенсионеров

Внедрение карты «Мир» грозит новыми поборами для пенсионеров

В разработанном ЦБ законопроекте, который вводит обязательность получения любых выплат из бюджета на карту «Мир», обслуживаемую дочкой Центробанка — ОАО НСПК, прописан своеобразный налог, сообщает Life.

Как заявила  заместитель председатель Центробанка Ольга Скоробогатова, перевыпуск карты «Мир» в плановом порядке для пенсионеров может завершиться к 1 июля 2020 года. То есть, у них будут отняты существующие пока бесплатные социальные карты, на которые они сейчас получают пенсии, и вместо них пенсионеры получат карты «Мир».

У Сбербанка первый год обслуживания этой карты стоит 750 рублей. Никаких льгот для пенсионеров в законе не предусмотрено. Некоторые банки пока предлагают их по льготным программам, но не факт, что эти льготы останутся после того, как перечисление пенсии только на «Мир» станет обязательным.

В России 42,7 млн пенсионеров. Несложно прикинуть, что только за обслуживание карты ОАО НСПК получит 32 млрд рублей в год.

Для самих чиновников, которые не будут спешить получать зарплату на карту «Мир», выход предложил ФАС – официально отказаться от суперпродукта Центробанка и получать деньги в кассе, отмечается в сообщении.

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*