Российские интернет-магазины выступают за нулевой НДС при торговле за границу

Российские интернет-магазины выступают за нулевой НДС при торговле за границу
Ассоциация компаний интернет-торговли предлагает введение нулевой ставки НДС при продаже товаров за границу физическим лицам.

Для российских интернет-магазинов, реализующих товар за границу физическим лицам, не предусмотрена нулевая ставка НДС. Минфин объясняет это тем, что для подтверждения ставки в 0% необходим контракт поставки, а сейчас при приобретении товара покупатель заключает с продавцом договор купли-продажи.

 

В России пока не налажена система возврата НДС при розничной торговле через интернет-магазины. Однако за рубежом при продаже товаров за пределы Евросоюза такая схема давно и продуктивно работает. Минэкономразвития считает, что ее внедрение в России хорошо поддержало бы отечественную экономику.

 

Сейчас нельзя сказать о том, что российские и зарубежные интернет-магазины находятся в равных условиях. Поэтому Ассоциация компаний интернет-торговли начала переговоры с Министерством финансов о введении льготного режима.

 

Вопрос о реализации проекта обсуждается. Если новое предложение будет одобрено, будут внесены изменения в существующий налоговый кодекс, сообщает интернет-газета Известия. Напомним, ранее был введен НДС в размере 18% на товары зарубежных интернет-магазинов.

 
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*