Путин назвал главной целью Центробанка стабильность рубля

Президент России Владимир Путин считает, что ЦБ будет двигаться к дальнейшему снижению ключевой ставки. Об этом глава государства сказал во время ежегодной «Прямой линии». Путин добавил, что действия регулятора направлены на стабилизацию курса рубля в условиях зависимости экономики от цен на нефть.

— Ведь почему Центральный банк осторожничает? Вот смотрите: у нас, к сожалению, до сих пор наша экономика до сих пор зависит от продаж углеводородного сырья — нефти и газа. Цена газа от цены нефти зависит, так она у нас считается по формуле. Вот у нас была она, совсем недавно подросла выше 50 долларов, а сегодня уже 48 долларов. И Центральный банк исходит из чего? Что если она сдвинется в другую сторону, в меньшую сторону, тогда ему не придется корректировать… эту ключевую ставку резко. Потому что главное для нас сегодня даже не вот эта ключевая ставка, а главное, чтобы она резко не менялась. Стабильность национальной валюты, стабильность рубля нам нужно обеспечить. И в этом смысле Центральный банк действует очень аккуратно. Можно его критиковать, можно не критиковать, я просто пытаюсь объяснить логику поведения Центрального банка, — сказал президент.

Путин назвал главной целью Центробанка стабильность рубля

Добавим, что 16 июня состоится заседание совета директоров ЦБ РФ. На нём рассмотрят возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Пока она составляет 9,25%.

Российский лидер в 15-й раз в карьере проводит прямую линию с народом. За два часа Влдаимир Путин ответил на 27 вопросов. Большинство обращений касались социальных проблем россиян (жилье, пособия, материнский капитал, снабжение лекарствами) и экономических вопросов (антироссийские санкции, зарплаты учителям, транспорт, промышленность).

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*