Инвестиции в индустриальный парк «Восточный» превысят миллиард рублей

В Администрации Нижнего Тагила обсудили создание муниципального индустриального парка «Восточный». Он расположится на участке между Тагилстроевским и Дзержинским районами и послужит базой для размещения новых промышленных предприятий.

Специалисты управления архитектуры мэрии представили схему функционального зонирования индустриального парка, площадь которого составит 90 га. В концепции освоения предусмотрены участки для конкретных инвесторов и резервные площадки для последующих предложений о сотрудничестве в рамках выделенной территории. Мэр Сергей Носов отметил удачное проектное решение «Восточного», позволившее не только грамотно спланировать логистику транспортных потоков, но и сохранить большие массивы городских лесов.

— На мой взгляд, здесь воплощен современный подход к созданию промышленных кластеров, который будет отвечать всем запросам инвесторов и резидентов, — сказал Сергей Носов.

Инвестиции в индустриальный парк «Восточный» превысят миллиард рублей

По оценкам чиновников, на развитие инфраструктуры промышленного кластера может быть выделено более 1 млрд руб. Ожидается, что средства поступят из федерального и областного бюджетов. В муниципалитете уже приступили к созданию управляющей компании, которая возьмет на себя эксплуатационное обслуживание и содержание территории будущего индустриального парка.

Привлечением резидентов в «Восточный» занимается управление по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов мэрии. По словам его начальника Каринэ Геворгян, готовятся 4 рамочных соглашения с представителями местного бизнес-сообщества. Обсуждение этой темы продолжится во время рабочего визита в Нижний Тагил главы Министерства инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, который состоится во вторник, 25 апреля.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*